В Майкопской мечети вновь говорили о Джихаде

В Майкопской мечети вновь говорили о Джихаде

На пятничной хутбе в Майкопе имам мечети Нихад Ибрахим вновь поднял тему Джихада, сообщает источник КЦ. Имам зачитал основные положения фикха в области Джихада.

Переводивший хутбу на русский язык генеральный директор ОАО «Адыгпромстрой» Аслан Хутыз, между тем прибегнул к собственной трактовке перевода хутбы на адыгейский язык.

Комментируя слова имам мечети Нихада Ибрахима, Аслан Хутыз объявил, что военный Джихад якобы является «самой малой степенью Джихада», и что самый великий Джихад - это «Джихад со своим нафсом (душой)».

В качестве примера «великого Джихада» Аслан Хутых привел, «студента, который отдает все силы, чтобы получить красный диплом, и рабочего, который  качественно выполнить работу».

Также Хутыз заявил, что тема Джихада «у многих вызывает аллергию», но у кого именно, не сообщил.

По мнению Аслана Хутыза, военный Джихад - это что-то вроде «отдельной узконаправленной обязанности», примерами которой являются «вторая мировая война и война мусульман с Наполеоном в Египте».

Хутыз заявил, что в Адыгее было 10 тыс. т.н. «героев великой отечественной войны». То, что во время этой войны подавляющее большинство населения Адыгеи составляли русские, так как адыги были вырезаны и подверглись геноциду, Хутыз не упомянул.

Переводчик также заявил от себя, что «духовное управление мусульман Адыгеи тему Джихада поднимать не боится», и что в этой области им «укрывать нечего».

Хутыз признал, что военный Джихад - это фарду-ль-айн, то есть, индивидуальная обязанность каждого мусульманина, но особо подчеркнул, что такой Джихад положено вести только «в случае нападения на мусульман или препятствования исповедания религии Ислам».

Из пояснений Хутыза выходило, что так как на Адыгею никто не напал, и с исповедованием Ислама нет проблем, то соответственно и причин для Джихада нет  

Но тему Джихада от имени «ДУМА» он пообещал продолжить на последующих пятничных хутбах.

Кроме того, переводчик Хутыз, практически заменивший в пятничной проповеди имама мечети, напомнили, что «нельзя принуждать людей к принятию Ислама», и посоветовали за разъяснением сомнительных вопросов в области Джихада обращаться к Нихаду Ибрахиму.

Тема Джихада на пятничной проповеди в Майкопе была поднята на фоне сообщений русских кафиров о том, что в Ингушетии был убит Шейха Саид Бурятский.

Следует отметить, что до выхода на Джихад Саида Бурятского само «духовное управление мусульман Адыгеи» активно поощряло адыгскую молодежь к слушанию его лекций; сотни аудио дисков с лекциями Саида были легально распространены сотрудниками мечетей Адыгеи.

Однако после выхода Саида Бурятского на Джихад распространение его лекций было прекращено, сами лекции были стёрты из баз данных компьютеров «духовного управления», а его имя «официальными мусульманами» перестало упоминаться даже в частных беседах.

Отдел мониторинга

КЦ