Time: Русские больше не хотят идти по путинскому пути

Time: Русские больше не хотят идти по путинскому пути

Для русской оппозиции слова "депутинизация" и "прогресс" - синонимы, замечает Time. Оппозиция много лет пыталась размыть доверие населения к Путину, но лишь в последние несколько недель появились признаки качественного скачка, указывает журналист Cимон Шустер.

"Выходить на улицы с требованием отставки Путина стали не только активисты, обычно участвующие в подобных мероприятиях, но и тысячи обычных русских", - пишет журнал. Переломным моментом автор является митинг оппозиции в Кёнигсберге 30 января, где также выступали Немцов и другие оппозиционеры из Москвы.

  

В интервью журналу Немцов сообщил, что у оппозиции появилась новая стратегия: "Мы должны очень тщательно отслеживать общую обстановку, подмечать, где разгораются протесты, и использовать это как руководство к действию".

По словам Немцова, конечная задача - организовать в центре столицы митинг в 10 раз больше кёнигсбергского. "После этого у нас будут выборы, посмотрим, кто победит, кто проиграет. Но главное, мы должны сместить Путина. Он опасен", - сказал Немцов в интервью журналу. "Думаю, нынешний год станет годом антипутинских протестов", - добавил он.

За последние недели в России состоялось еще несколько очень крупных по российским меркам демонстраций. "Митинги становятся многочисленнее, их причины - разнообразнее, а призывы к отставке Путина - более пылкими", - говорится в статье. "Кёнигсберг высветил все пороки нынешнего режима и его экономической политики, и это побудило нас задействовать наши региональные отделения.

Мы проводим серию акций протеста и пикетов по всей стране и будем и дальше работать в этом направлении", - заметил лидер партии "Яблоко" Митрохин.

Однако на этом пути есть много препятствий: контроль верных сторонников Путина над политическими институтами, госаппаратом и основными телеканалами.

"Между тем оппозиция по-прежнему глубоко разобщена: самолюбие иногда берет верх над прагматизмом, и подлинный альянс кажется невообразимым", - пишет автор.

Если демонстрации вроде недавних действительно свалят правительство, то власть захватят коммунисты или какая-то другая авторитарная сила, полагает Новодворская.

Манифестанты выходят на улицу по материальным мотивам и "поддержат любого, кто еще может бросить им кость", говорит она, поясняя, что у правительства такие кости еще есть в запасе.

Путин "знает, что при необходимости сможет фальсифицировать результаты очередных выборов или провести столь крупную пиар-кампанию, что народ его снова полюбит", заметил, со своей стороны, Митрохин.

Отдел мониторинга

КЦ