МОСКВА. Путин обиделся на жителей Кёнигсберга (Калининграда) за лозунги против него

5 февраля 2010 в 11:59

Путина очень обидели лозунги, звучавшие в минувшее воскресенье на митинге в Кенигсберге (Калининграде). Особое недовольство премьера вызвало требование об отставке правительства.

Напомним, что одним из главных лозунгов митинга был призыв спустить Путина в политический унитаз.

Как рассказал «Независимой газете» высокопоставленный источник в Кремле, после калининградских событий Путин вызвал «на ковер» первого замглавы администрации Медведева - Владислава Суркова и имел с ним неприятный разговор.

В результате управлению по внутренней политике была дана команда найти скандальный информационный повод для отвлечения внимания общественности от протестных настроений.

Объектом критики в итоге был избран спикер Совета Федерации Сергей Миронов, позволивший себе в программе Первого канала «Познер» критику бюджетной политики правительства и лично Путина.

Напомним, в Калининграде в минувшую субботу около 12 тыс. человек приняли участие в акции протеста. Участники митинга протестовали против повышения госпошлин на регистрацию автомашин, требовали отмены заградительных пошлин на иностранные автомобили, а также выражали возмущение ростом тарифов в сфере ЖКХ.

Кроме того, прозвучали требования отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, представителей "Единой России" в местном Законодательном собрании, а также Путина.

Отдел мониторинга

КЦ