ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. «Москва сильно пованивает»

Ниеншанская газета "Деловой Петербург" в № 105 (2917) от 11.06.2009 года опубликовала впечатления от посещения Москвы своим автором Григорием Нехорошевым, недавно вернувшимся из поездки в Европу. Журналист пишет:

"После долгого отсутствия даже в знакомом с детства городе замечаешь так много, что голова начинает кружиться от нового забытого старого. Прошлым летом, после 3 месяцев в Гамбурге, меня поразило в Москве огромное количество валявшихся на улице мелких монет: копеек, пятачков, гривенников и даже рублей.

Такое я раньше видел только в Нью-Йорке, где на улицах Манхэттена валяется множество монет в один цент. Сейчас, после 10 месяцев кризиса, количество желтых монеток на улицах Москвы поубавилось, но в продуктовых супермаркетах, где цены до сих пор не «округляют», копейки уже горстями можно собирать из коробок для мусора.

После 3 месяцев в Европе уже в аэропорту ощущаешь, что Москва сильно пованивает. Специфический противный запашок исходит от стен и полов, которые протирают полусгнившими тряпками.

В метро сильно пованивает немытыми телами и давно нестиранной одеждой. Хотя людей в подземке стало очевидно меньше, не зря власти жалуются, что московское метро потеряло из-за кризиса миллион пассажиров и работает чуть ли не в убыток. Но меньше вонять не стало».

Отдел мониторинга

КЦ