ГРУЗИЯ / НАТО. Тбилиси планирует вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией с помощью НАТО

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 12 марта состоится заседание комиссии НАТО-Грузия. По данным Министерства иностранных дел Грузии, на заседании Тбилиси представит ежегодный план по интеграции страны в НАТО, а также новую стратегию властей в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В Брюсселе сейчас находится государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили , который разъясняет НАТО суть новой стратегии страны по конфликтным регионам. Предварительно документ был одобрен Госдепом США, Советом Европы, ООН и ОБСЕ.

В документе, в частности, подтверждается, что Грузия намерена вернуть Абхазию и Южную Осетию только мирными путями.

«Это есть государственная стратегия, которая сформировалась в такой форме после широких консультаций. Она нравится нам, нашим друзьям. В ее разработке приняла участие большая группа экспертов, в том числе международных», - рассказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, документ содержит «очень прагматичные идеи и ставит множество целей, связанных с оккупированными территориями». В частности, пояснила замминистра, речь идет о «безопасном и достойном возвращении беженцев, и, в первую очередь, о территориальной безопасности.

Отдел мониторинга

КЦ