ГРУЗИЯ. Польша и Грузия обсудят безопасность на Кавказе

В Грузию прибывает премьер-министр Польши Дональд Туск. Правительство Грузии заявило, что польский премьер обсудит с представителями грузинской власти ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, вопросы безопасности в регионе. Визит Туска в Грузию завершится 11 марта.

Грузино-польские связи активизируются не только на политическом, но и на экономическом уровне. В начале марта в Тбилиси состоялось первое заседание межправительственной комиссии Грузии и Польши по экономическому сотрудничеству. Представители сторон обсудили вопросы взаимодействия в областях энергетики, экономики, сельского хозяйства, транспорта, туризма, предстоящее подписание соглашения о свободной торговле между Грузией и Евросоюзом.

По информации грузинского министерства экономики, речь также идет о налаживании регулярного транспортного сообщения - воздушного и морского - между Грузией и Польшей.

Напомним, Польша активно лоббирует вступление Грузии в НАТО и Евросоюз. Она также в числе первых озвучила поддержку Грузии и ее территориальной целостности во время августовской войны 2008 года.

Отдел мониторинга

КЦ