Россия пытается легитимизировать марионеточные режимы

Россия пытается легитимизировать марионеточные режимы

Россия пытается легитимизировать марионеточные режимы. Об этом сказано в комментарии МИД Грузии, распространенном в ответ на распоряжение главаря кремлевского режима Медведева о создании объединенной военной базы в Цхивальском регионе.

"Россия постоянно пытается присутствовать на оккупированных ей территориях Грузии и любым путем легитимизировать созданные ею марионеточные режимы. Этому и служит последнее распоряжение Дмитрия Медведева", - сказано в комментарии.

В МИД Грузии считают, что "действия РФ для изменения правового статуса оккупированных территорий Грузии обречены изначально на провал".

"С точки зрения международного права любое соглашение, которое уже оформлено или может быть оформлено в будущем между РФ и марионеточными режимами, не имеет юридической силы и априори считается аннулированным", - заявляет МИД Грузии.

В комментарии также подчеркивается, что "Россия должна обратить больше внимания на свои международные обязательства, которые она постоянно нарушает". В качестве примера МИД называет соглашение о прекращении огня от 12-го августа 2008 года.

Медведев распорядился «принять предложение правительства РФ» о подписании соглашения с Южной Осетией об объединенной российской военной оккупационной базе на территории Цхинвальского региона. Об этом сообщают российские СМИ.

В соответствии с распоряжением кремлевского главаря, минобороны РФ с участием МИД РФ проведет формальные переговоры с Цхинвали и «по достижении договоренности» подпишет это соглашение.

Аналогичное соглашение с властями Абхазии было подписано 17-го февраля 2010 года в Москве. Документ позволяет Вооруженным силам РФ использовать базу "совместно с Вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям".

Срок действия соглашения - 49-ть лет с возможностью его автоматического продления каждые последующие 15-ть лет.

С осуждением данного соглашения с Абхазией выступило НАТО. Альянс заявил, что не признает легитимным данный документ.

Отдел мониторинга

КЦ