Диссидент Ковалев просит простить русских за кровавые преступления и чекистскую власть

Диссидент Ковалев просит простить русских за кровавые преступления и чекистскую власть

Выступая в минувший четверг в Вильнюсе в парламенте на торжественном заседании, известный русский правозащитник Сергей Ковалев снова попросил прощения за то, что жители России терпят нелигитимную власть, что в стране снова появились политзаключенные, и их число растет, что высокопоставленные чиновники, говоря о балтийских странах, избегают слова "оккупация".

20 лет назад, политзаключенный, борец за свободу и демократию, председатель фонда им. Андрея Сахарова, председатель историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Сергей Ковалев участвовал в заседании 11 марта 1990 года.

Приветствуя литовских депутатов, он сказал: "Чудо происходит. (...) Однако не надо быть большими оптимистами. Это чудо каждый встретит по-разному. У меня на родине, в России, многие примут его враждебно. Многие будут говорить разное, но основной мотив таков: мы освободили их от фашистов, мы восстановили их экономику после войны, но никто из них не скажет, что треть граждан сослали в Сибирь. Думаю, что так говорят и думают люди, у которых нет права называться настоящими патриотами".

"Если человек говорит, что он сильно переживает муки своего народа и настоящее раскаяние, то он должен знать не только о своих муках не только о своих героях. Он обязан знать, всей кожей своего тела чувствовать и палачей, которые вышли из этого народа.

Я говорю о том, что настоящий патриот своего народа чувствует эту вину за то, что другие представители его народа сделали иным народам. Поэтому я также чувствую свою вину и прошу - простите меня, простите всех нас. Давайте смотреть в будущее с надеждой, с оптимизмом. Я бы хотел завершить речь следующим: "Ваша свобода - наша свобода", - сказал тогда Ковалев.

11 марта 2010 года он отметил, что из той речи хорошо помнит только слова "Простите нас".

"Время идет, за 20 лет многое изменилось, но, знаете, эти слова я вынужден повторить и сейчас", - сказал правозащитник.

По его словам, прощение в первую очередь нужно русским, которых в СССР было большинство, которые позволили отождествить себя с ролью старшего брата, не считая младших братьев любимыми родственниками.

"Это позор, за который надо просить прощения, Просить прощения за то, что мы до сих пор избегаем слова "оккупация", говоря о балтийских странах. Лицемерно придумываем что-то, что защищает нас от необходимости произнести это слово и попросить прощения на официальном уровне. Без этого невозможны чистосердечные и хорошие отношения. Кто я такой, чтобы просить прощения за Россию? А наши президенты не спешат этого делать", - указал Ковалев.

Он вспомнил о кровавом январе 1991 года, когда на следующий день после ночи убийств на улицы Москвы вышли толпы людей. Некоторые сосчитали около полумиллиона человек, Ковалев назвал более скромную цифру - около 100 000.

"Это не единственное чудо, которое произошло в моей стране. Еще одно такое произошло в августе 1991 года. К сожалению, на этом список чудес кончается", - признал Ковалев.

"Простите нас. Простите за бесстыжее, лицемерное бездействие нашей конституции. Простите, что мы терпим нелигитимную власть. Простите, что у нас снова есть политзаключенные, что сейчас продолжаются политические судебные процессы", - просил борец за права человека.

Он сожалел, что россияне "лицемерно не замечают", что в стране снова растет число политзаключенных, что в стране господствует "наглый строй". Однако в ответ на слова о том, что "рецидивы имперских стремлений могут перерасти в военные действия", Ковалев успокоил, сказав: "Той мощи уже нет".

Отдел мониторинга

КЦ