СКАНДАЛ. Гаитянские власти вновь обвинили американцев в похищении детей

Последней из 10 американских миссионеров на Гаити, продолжавших находиться под арестом с конца января по обвинению в попытке похищения детей после разрушительного землетрясения, было предъявлено новое обвинение, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на заявление гаитянских властей.

По словам судьи Бернарда Сент-Вила, руководителю группы миссионеров Лоре Силсби было предъявлено новое обвинение за попытку отправить на автобусе 26 января выживших после землетрясения детей в Доминиканскую Республику.

Судья отметил, что обвинение Силсби будет предъявлено также за "организацию нерегулярных рейсов" в связи с принятым в 1980 году законом об ограничении свободного передвижения по острову.

Как отмечает агентство, следствие продлится до начала мая, когда судья вынесет окончательный вердикт по делу Силсби и примет решение о дальнейшем содержании миссионерки под стражей или ее освобождении. Десять сотрудников базирующейся в американском штате Айдахо Баптистской церкви были задержаны 29 января на границе Гаити и

Доминиканской республики. В грузовике, на котором они пытались пересечь границу, находились 33 ребенка, которые, по утверждению миссионеров, стали сиротами в результате землетрясения.

Позднее обнаружилось, что миссионеры не имели разрешения на вывоз детей, у некоторых из которых в стране оставались родители.

Гаитянский суд 18 февраля освободил 8 из десяти миссионеров, постановив, что родители якобы в стремлении обеспечить своим детям лучшую жизнь «отдавали их добровольно».

В результате разрушительных землетрясений, произошедших у побережья Гаити 12 января 2010 года, пострадали около 3 миллионов человек, 250 тысяч домов были разрушены. Число жертв достигло 230 тысяч человек.

После разгула стихии на Гаити были установлены новые правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешать вывоз сирот за рубеж.

Целью подобных мер является пресечение попыток незаконного вывоза детей для преступных целей в условиях хаоса, царящего в стране.

Напомним, что ранее команды т.н. «спасателей» и «Израиля» были обвинены в убийствах гаитян с целью вырезания у них внутренних органов на продажу. После скандала «спасатели» из «Израиля» спешно покинули Гаити.

Отдел мониторинга

КЦ