Русские выходят на античекистские митинги. Сенатор Маккейн поддержал «День гнева» в России

Русские выходят на античекистские митинги. Сенатор Маккейн поддержал «День гнева» в России

Инициаторами всероссийской акции "День гнева" являются организации "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то, что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью".

"Я снисходительно отношусь к словам руководства КПРФ о том, что мы примазываемся к их акциям,- заявил "Коммерсанту" член политсовета "Солидарности" Денис Билунов.- Сегодня протестная активность должна носить коалиционный характер. В этом и заключается ее эффективность".

Во многих городах, по сообщениям организаторов, власти пытаются помешать проведению акций: в частности, проблемы возникли в Москве. Накануне на профилактическую беседу в ГУВД вызвали лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Позже он рассказал, что достичь компромисса не удалось, а милиционеры пригрозили, что если акция, как это было запланировано, пройдет на Пушкинской площади, её участников будут задерживать.

Накануне вечером стало известно о закрытии интернет-сайта «20-е марта», который рассказывал о намеченных акциях протеста. Его обвинили в экстремизме, сообщает "Эхо Москвы".

Массовый митинг протеста, в рамках всероссийской акции, уже прошел на центральной площади Владивостока. Как передал корреспондент "Интерфакса" с места событий в субботу, на митинг пришли сторонники КПРФ, "Яблока", "Справедливой России", политического движения "Свобода и народовластие", общественных организаций ТИГР, "Владмама" и другие.

В акции приняло участие около 1,5 тыс. человек. Люди собрались под антиправительственными лозунгами («Путина в отставку»), а также призывами отправить в отставку руководство региона, вернуть выборность губернаторов и др.

Между тем акции протеста в России вызвали большой интерес на Западе, в частности, в США.

Так, сенатор Джон Маккейн выступил в Конгрессе со специальным обращением в канун намеченных по всей  России на 20 марта акций протеста:

"Мы должны помолиться за отважных защитников прав человека в России и оказать им публичную поддержку в то время как они будут высказывать свою позицию в эту субботу.

Эти смелые люди желают своей стране добра. Они хотят иметь правительство, которое будет не только сильным, но и справедливым, мирным, учитывающим все мнения и демократическим.

Я призываю лидеров России признать, что мирные защитники универсальных ценностей не представляют угрозу для России, и что эти движения не должны сталкиваться с насилием, репрессиями и угрозами, которые русские власти использовали против демонстрантов в прошлом. Мир будет следить.

Россия - великая страна. Как все американцы доброй воли, я хочу, чтобы Россия была сильной и успешной. Я хочу, чтобы русская экономика была источником богатства и возможностей для всех русских. Я хочу, чтобы Россия играла достойную и ответственную роль в международных делах.

Я продолжу говорить публично и в частном порядке, что лучший способ для русских достигнуть того, чего они желают - снижения коррупции, усиления законности, экономической модернизации - лежит через развитие плюралистичного и свободного гражданского общества, создание независимых и устойчивых институтов демократии и уважение к правам человека", заявил Маккейн.

Отдел мониторинга

КЦ