На взрывы в московском метро на Западе отреагировали карикатурами

На взрывы в московском метро на Западе отреагировали карикатурами

Англоязычная газета The Korea Times опубликовала карикатуры на русских в связи с Шахидскими операциями в Москве. Рисунок Moscow Subway Attack ("Атака в московском метро") изображает станцию, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста.

На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой.

Эта карикатура появилась на сайте еще 30 марта. А 1 апреля в День смеха газета разместила второй рисунок - Very Upset Putin Russian Bear ("Очень расстроенный русский медведь Путин").

Под заголовком изображено следующее: состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки русских, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке.

Эти карикатуры также выбраны в качестве иллюстраций к статьям. Первая - к статье, где просто излагаются события и даются сведения о столичном метро, предыдущих атаках моджахедов в Москве и кровавой политике Путина на Кавказе.

Карикатура с медведем сопровождает статью британского независимого журналиста Гвинна Дайер, который печатается в 42 изданиях по всему миру.

В статье автор в резких выражениях осуждает  попытки засевший в Кремле путино-медведевский тандем приравнять борьбу чеченских и кавказских моджахедов против российской оккупации с борьбой против т.н. «международного терроризма».

Журналисты также осудили заявление министра иностранных дел США Клинтон о том, что Шахидские операции в метро Москвы и Лондона, в электричках Мадрида и в Нью-Йорке - якобы это дело рук одних и тех же "наших врагов".

"Терроризм не может быть нашим общим врагом, так как это только техника исполнения, - указывает британский журналист. - Враги - это люди, использующие такую технику, а они имеют мало общего между собой в разных регионах мира".

Дальше он делает логический вывод, что чеченцы ведут классическую антиколониальную борьбу за независимость, и их единственная настоящая мишень - это Россия, имперское государство, которое их притесняет и убивает.

В статье автор находит сходство русских проблем на Северном Кавказе с борьбой палестинского народа за освобождение своей страны. Ко всему остальному миру, подчеркивает он, это не имеет отношения.

"Будем надеяться, что Хиллари Клинтон своим заявлением лишь отдала дань вежливости к русским коллегам. Будет плохо, если окажется, что она действительно верит в это", - заключает журналист.

Между тем "специалист по США", проработавший некоторое время по линии Лубянки в Америке русскоговорящий офицер ФСБ Николай Перумов, выступающий под крышей "писателя-фантаста", подтвердил (видео) по чекистской телеканалу "Россия", что простые жители США, в отличие от Клинтон, воспринимают Шахидские операции кавказских моджахедов, как акции возмездия русским за зверское убийство ими чеченских детей, собиравших черемшу.

"Все, что плохо для России, хорошо для Англии, Америки (и всего мира - КЦ)", засвидетельствовал офицер ФСБ Перумов и сделал следующий позитивный прогноз: "Нас сомнут, сотрут с лица земли".

"В американской прессе слово "террористы" не прозвучало", сетует чекист.

"От людей по ту сторону Атлантики не следует ждать ни помощи, ни сочувствия. Ничего. У нас нет там друзей. Если люди, которые в лучшем случае к нам равнодушны. И есть люди, которые нас ненавидят".

Отдел мониторинга

КЦ