ФСБ через заказную статью в The Sunday Times грозит Докку Умарову местью

ФСБ через заказную статью в The Sunday Times грозит Докку Умарову местью

Амир Имарата Кавказ Докку Умаров «находится под влиянием арабских террористов, близких к «Аль-Каиде», написал лондонский еженедельник The Sunday Times.

Автор статьи сообщает, что поддержку Умарову оказывает иорданец Абу Мухаммад аль-Макдиси, которого издание называет «одним из идеологов международного терроризма».

При этом сообщается, что американские спецслужбы «идентифицировали его как влиятельного члена "Аль-Каиды", который был советником лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аль-Заркави».

Любопытно, что «советник аль-Заркави», после освобождения из тюрьмы, вполне легально проживает в своем доме в Иордании и имеет легальный интернет-сайт во всемирной сети. Об этом, правда, ни The Sunday Times, ни перепечатавшее эту статью российская пресса ничего не пишет.

Однако The Sunday Times со ссылкой на неких анонимных «ведущих западных аналитиков» утверждает, что Докку Умаров якобы «добивается дополнительного финансирования со стороны международного исламистского терроризма».

Также утверждается, что ранее Докку Умаров якобы «возражал против методов Шамиля Басаева, а теперь считает допустимым нападения на гражданских лиц», а это, мол, означает, что «смена тактики указывает на влияние арабских террористов, близких к «Аль-Каиде».

Интересно также и то, что The Sunday Times хорошо осведомлено о том, что ФСБ уже «направила боевую группу для убийства Докку Умарова» (как буд-то до сих пор многочисленные "спецназы" кафиров собирали горах Чечни ромашки для гербария), так как Кремль опасается, что он якобы «готовит массовый захват заложников» наподобие тех, за которые ранее он «осуждал Шамиля Басаева».

Напомним в этой связи, что захват гражданских объектов на территории России с целью принудить Москву вступить в переговоры, прекратить убийства мирных жителей и вывести войска с территории Чечни, после событий в Беслане, в ходе которых по приказу Путина были убиты и ранены сотни женщин и детей, были признаны нецелесообразными.

Напомним также, что после гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова (шахид иншааЛлах), вопрос о переговорах с Москвой был снят с повестки дня. Таким образом, захват заложников не имеет для сегодняшнего командования моджахедов какой-либо перспективной мотивации.  

Судя по стилю подачи материала в The Sunday Times и выдвинутым "аргументам", при полном отсутствии даже намека на факты или первоисточники, статья в британской газете носит заказной характер.

Общеизвестно, что еще со времен СССР, КГБ-ФСБ имеет давно налаженные и постоянно поддерживаемые контакты с изрядным числом западных журналистов, которые получают хорошие гонорары за нужные для Лубянки статьи. Об этом ранее неоднократно сообщали перебежчики КГБ и правозащитники. Об этом широко писалось как в западной, так и в российской прессе.

Также со времен СССР КГБ-ФСБ хорошо известно, что заказные статьи в западной прессе использовались и используются до сих пор в пропагандистских целях для решения нужной Кремлю задачи.

О том, какой вектор пропагандистской задачи был определен в Москве на этот раз, может служить известное заявление главаря МИД РФ Лаврова, который объявил, что взрывы в московском метро готовили «боевики с Северного Кавказа, которые прошли подготовку в районе границы Афганистана и Пакистана».

Именно в контексте этого заявления Лаврова и следует рассматривать все последующие информационные телодвижения Кремля.

Укажем в этой связи также на то, что в своем интервью арабскому каналу AlJazeera (видео по этой ссылке), официальный представитель Имарата Кавказ за рубежом Шамсуддин Батукаев подтвердив факт атаки в московском метро (хотя российская пропаганда ранее заявляла, что он отвергал это), и сообщил, что Имарат Кавказ не имеет контактов с Аль-Кайдой.

Руслан Синбаригов

КЦ