КЫРГЫЗСТАН. Восстание оппозиции в областном центре Таласе. Власти выслали самолет со спецназом для подавления выступления

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» с места событий в областном центре Кыргызстана Таласе, с утра во вторник в городе проходят столкновения сторонников оппозиции с сотрудниками милиции. По некоторым данным, из Бишкека в Талас около часа назад вылетел специальный самолет с группой спецназа, которая, по всей видимости, займется подавлением действий оппозиционеров.

Обострение ситуации было спровоцировано задержанием заместителя председателя партии «Ата-Мекен» Болотбека Шерниязова, прибывшего в область для участия в региональных курултаях (съездах) оппозиции, которые должны пройти 7 апреля во всех областях страны.

В настоящее время толпа оппозиционеров и зевак в количестве более 1500 человек полностью захватила здание администрации Таласской области. Они объявили об «избрании» альтернативного губернатора области, им стал Шералы Абдылдаев. Его заместителем объявлена Койсун Курманалиева, ранее уволенная с этой должности при действующем губернаторе области. О местонахождении последнего ничего не известно, по крайней мере, видимо, он не контролирует ситуацию.

Ранее против митингующих, которые подошли к зданию управления внутренних дел области с требованием к сотрудникам милиции перейти на сторону народа, был применен слезоточивый газ, но это не помогло разогнать толпу.

В настоящее время вокруг здания областной администрации нет ни одного сотрудника милиции. Они закрылись и забаррикадировались в здании УВД области, откуда применяют слезоточивый газ к тем, кто пытается к ним приблизиться. По некоторым сведениям, милиция также применяет и резиновые пули.

Тем временем МВД Кыргызстана распространило сообщение о том, что областную администрацию никто не захватывал, а имел место лишь факт самовольного неорганизованного посещения этого здания группой лиц.

Сайт оппозиционной партии «Ата-Мекен» сообщает, что председатель партии Омурбек Текебаев имел разговор с представителями посольств России и США. Происходящее в Таласе О.Текебаев воспринимает как «процесс восстановления конституционных норм и законов в Кыргызстане во главе с народом».

«В связи с тем, что поступают достоверные сведения о том, что власть намеревается применить оружие против мирного населения, что может привести к пролитию крови, послам этих стран была передана просьба о том, что эти процессы хоть и являются исключительным внутренним делом Кыргызстана, но, как партнеры нашей страны, они могут повлиять на официальное руководство Кыргызстана в недопущении им применения оружия против своего народа, пролития крови своих соотечественников и доведения страны до хаоса и беспорядков», - цитирует Омурбека Текебаева сайт партии «Ата-Мекен».

Следует отметить, что представители объединенной оппозиции сделали сегодня заявление - обращение к сотрудникам милиции и армии. Полный текст этого обращения - здесь.

Как сообщает радио «Азаттык», среди участников массовых акций в Таласе уже есть пострадавшие: резиновая пуля, выпущенная из здания УВД, ранила участника митинга. Несколько человек получили отравление слезоточивым газом. Раненый доставлен в городскую больницу, ему оказывается помощь.

В свою очередь, как сообщают источники «Ферганы.Ру», у митингующих также есть самодельное оружие - бутылки с зажигательной смесью.

Во второй половине дня собравшиеся перед зданием областной администрации попытались сжечь портрет президента Курманбека Бакиева. Однако сильный ветер не дал огню разгореться.

Отдел мониторинга
КЦ