КЫРГЫЗСТАН. Восстание жителей Таласа. Захвачено здание областной администрации

По данным издания «ФерганРу», около 1500 человек, захватившие здание областной госадминистрации а Таласе, отпраздновали свою победу. Они пригласили на площадь известного народного музыканта - акына-комузиста, который исполнил перед собравшимися несколько популярных народных песен. (Видео по этой ссылке)

На импровизированном концерте присутствовало и большое количество граждан - местных жителей. Однако в настоящее время они постепенно расходятся и удаляются от площади.

По рассказу местного жителя, специальный самолет с бригадой спецназа, ранее вылетевший из Бишкека, уже приземлился в аэропорту Таласа. По некоторым данным, власти готовят силовой захват здания администрации и арест лидеров оппозиции и зачинщиков беспорядков, присутствующих там.

  

Мятежники, в свою очередь, готовы обороняться. Они подвозят на легковых автомобилях к зданию обладминистрации камни. На площади чувствуется некоторая нервозность, люди в ожидании штурма.

Подтвердились сообщения о двух раненых резиновыми пулями. Оба они доставлены в местную больницу.

По информации AKIpress, государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку Эльмурза Сатыбалдиев на экстренной пресс-конференции в Бишкеке заявил, что правоохранительными органами принимаются меры по задержанию участников и организаторов акции в Таласе. Возбуждено уголовное дело по статьям «насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя», «массовые беспорядки».

Отдел мониторинга
КЦ