ДАНИЯ. Массовая драка между беженцами из Чечни и Афганистана. Есть раненые и убитые

В Дании произошла массовая драка с участием беженцев из Чечни, Афганистана и Косова. Примерно 100 обитателей миграционного центра сошлись в жестокой рукопашной. В результате потасовки один эмигрант скончался. Сообщается, что погибший был афганцем.

Драка произошла в среду, 7 апреля, в миграционном центре Сандхольм в Аллероде, что в 30 километрах от Копенгагена. В ней приняли участие выходцы из Чечни, Афганистана и Балкан, передает Associated Press. В итоге один человек погиб, а еще 3 получили ранения.

Для восстановления порядка из датской столицы даже были вызваны дополнительные подразделения полиции. 17 участников драки попали под арест, пишет газета The Copenhagen Post.

Погибшим оказался 30-летний афганец, который умер от колото-резаного ранения груди. За убийство задержан 26-летний уроженец Косова. Еще пять человек подозреваются в покушении на убийство.

Представитель датской полиции отметил, что прибывшие на место побоища силы правопорядка полностью взяли ситуацию под контроль. Из-за чего произошла драка и кто был ее зачинщиком, до сих пор точно не выяснено. Персонал миграционного центра уверяет, что поводом к выяснению отношений между диаспорами послужил пустяковый эпизод во время обеда: кто-то из беженцев якобы прошел за своей порцией без очереди.

В полиции говорят, что уже допрошены около 200 свидетелей и у следователей сложилась ясная картина произошедшего.

Драка в Сандхольме стала лишь последним звеном в череде конфликтов. В последние месяцы напряжение в отношениях беженцев непрерывно росло. Так, в декабре 2009 года один из эмигрантов воткнул в глаз оппонента вилку, а сам получил перелом плеча. Угрозы поступали и в адрес обслуживающего персонала миграционного центра.

Сандхольм управляется датским отделением Международного Красного креста. Как рассказал генеральный секретарь этой организации Андерс Ладекарл, возникшая напряженность связана с тяжелыми условиями жизни беженцев, поскольку миграционный центр переполнен ими. В частности, мужчинам приходится спать вчетвером в одной маленькой комнате. В таких условиях конфликты становятся неизбежными.

В настоящий момент Красный крест добивается открытия новых центров прибежища для эмигрантов.

В апреле 2009 года в лагере первичного приема беженцев в австрийском Бадене баскетбольный матч между чеченской и афганской командами также перерос в массовую драку. Тогда в ней приняли участие 200 человек, однако серьезно пострадавших не было. Агрессивную молодежь разнимали 70 полицейских с собаками.

Отдел мониторинга

КЦ