Переворот в Кыргызстане ставит под угрозу существование ключевой американской базы

Переворот в Кыргызстане ставит под угрозу существование ключевой американской базы

«Кровавые акции протеста против правления президента Кыргызстана, которые вынудили его сбежать из Бишкека, могут поставить под угрозу существование важной американской военной базы, являющейся транзитом для поставок в Афганистан», - пишет газета New York Times (США).

«Коалиция оппозиционных партий заявила, что временное правительство возглавит бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Те же самые лидеры были разгневаны прошлой весной, когда чиновники из администрации Обамы «обхаживали» Бакиева, которого они признали автократом, в конечном счете, предприняв успешную попытку сохранить права на военную базу «Манас», используемую для снабжения войск в Афганистане. Президент Обама даже отправил ему письмо благодарности», - говорится в статье, пишет ИА \"24.kg\".

«Россия предложила Бакиеву значительную сумму средств в виде новой помощи. Этот шаг был интерпретирован США как попытка убедить президента КР закрыть американскую базу для того, чтобы ограничить американское военное присутствие в российской сфере влияния.

После прошлогоднего обещания вывести американскую базу Курманбек Бакиев поменял свое решение, как только администрация Обамы согласилась увеличить арендную плату за базу», - продолжает издание.

В среду пресс-секретарь Объединенного командования вооруженных сил США, лейтенант-командир Билл Спикс сказал, что отправка войск и оборудования из «Манаса» в Афганистан, вероятно, будет отсрочена из-за «переворота», а военные готовятся к использованию других маршрутов.

«В последние недели лидеры оппозиции расходились во мнении о том, позволить ли остаться американской военной базе, но очевиден тот факт, что они питают злобу к США. И Россия, давно негодующая по поводу базы, снискала расположение оппозиции», - пишет газета.

«Политическое поведение США создало ситуацию, в которой новые власти, возможно, захотят больше рассчитывать на Россию, чем на Соединенные Штаты», - сказал лидер оппозиции Бакыт Бешимов, бежавший из Кыргызстана в августе 2009 года.

Напряженная ситуация в Кыргызстане назревала в течение нескольких месяцев, и, похоже, «выпалила» в провинциальном городе Таласе во вторник, где протестующие выступали против повышения цен на коммунальные услуги. Затем в среду тысячи людей начали собираться в Бишкеке.

«Что бы ни произошло внутри страны, новое правительство примет решение о том, как сбалансировать интересы Америки и России, обе из которых имеют военные базы в Кыргызстане и хотят удержать свое присутствие в регионе. По словам директора проекта по Центральной Азии для Международной кризисной группы Пола Куинн-Джаджа, Россия в последние месяцы разжигала антиамериканские настроения в Кыргызстане, зачастую по проблеме американской базы», - отмечает издание.

Тем не менее, Куинн-Джадж предполагает, что оппозиционные политики в итоге примут решение о сохранении базы, хотя не позже, чем у США начнутся неприятности.

«Моя интуиция подсказывает, что этот вопрос будет сглажен, - сказал он. - Но Америка должна действовать быстро, чтобы обратиться к оппозиции, и сделать это с определенной степенью покорности и смирения».

  

Отдел мониторинга
КЦ