Кыргызстан. Временное правительство объявило, что берет власть в свои руки

Кыргызстан. Временное правительство объявило, что берет власть в свои руки

Временное правительство Кыргызстана объявило, что распускает парламент и забирает функции президента и кабинета министров республики. По словам главы временного правительства Розы Отунбаевой, оно будет действовать в течение полугода, а за эти полгода новая власть надеется «принять новую конституцию».

Отунбаева сообщила, что вскоре последуют декреты о возвращении незаконно приватизированных стратегических объектов, а также о восстановлении тарифов ЖКХ и снижении цен на электроэнергию. Также будет создана комиссия по расследованию резонансных преступлений, включая события последних дней.

Между тем Путин уже успел позвонить Отунбаевой и в телефонном разговоре поддержал новую власть в Кыргызстане. Он отметил, что «исходя из особого характера отношений двух стран Россия всегда оказывала и готова оказывать необходимую гуманитарную помощь», передает РИАН. В ближайшее время в Москву вылетит Алмаз Атамбаев для переговоров с российскими властями.

На встрече с журналистами Р.Отунбаева заявила, что «временное правительство ждет реакции соседних государств» и что пока свою поддержку новой власти выразила лишь Россия, цитирует ИА 24.kg.

«Реакция соседей по региону пока неизвестна», - сказал Р.Отунбаева.

При этом представитель Государственного департамента США Филипп Кроули (Philip Crowley) 7 апреля, осторожно высказался по поводу ситуации в Киргизии:

«Мы по-прежнему думаем, что прежнее правительство Кыргызстана остается у власти», - сказал он в среду, 7 апреля. Кроули рассказал, что сотрудники посольства США в Бишкеке находятся на постоянной связи с правительством Кыргызстана, и хотя США высказывало правительству Кыргызстана свою озабоченность и по поводу несоблюдения прав человека, и по поводу коррупции, однако все равно Америка хотела бы, чтобы «Кыргызстан развивался также, как и все страны региона».

Кроули заявил, что США осуждают насилие, которое привело к гибели людей, и призывают стороны к соблюдению закона. Кроули также отметил, что военная база США «Манас» работает в обычном режиме.

По данным на четверг погибло 74 человека во время беспорядков в Бишкеке. В интервью «Эху Москвы» Роза Отунбаева возложила ответственность за гибель людей на прежнюю администрацию, чьи действия и вызвали волнения в республике.

Также она заявила, что Бакиев сейчас находится на юге страны, в Джалал-Абаде, и пытается мобилизовать людей в свою защиту.

«Это является предметом нашей озабоченности», - сказала Р.Отунбаева.

Отдел мониторинга
КЦ