Оппозиция штурмует Бишкек

Оппозиция штурмует Бишкек

Тысячи сторонников оппозиции в среду прибыли на центральную площадь Бишкека - столицы Киргизии. Милиция пытается разогнать их с помощью спецсредств. Однако, милиция пока воздерживается от каких-либо действий. Демонстранты заполняют площадь у здания правительства, слышны музыка и хлопки петард.

Власти отмечают, что некоторые демонстранты идут к площади со щитами и палками. Среди них большое количество раненых - видимо, после утренних стычек с милицией, отмечает источник в силовых структурах Бишкека.

В среду утром колонна оппозиции прорвала милицейское оцепление и двинулась в центр столицы. Колонну возглавили несколько милицейских автомобилей, которые демонстранты отобрали ранее во время стычек с милицией на окраине города. Кроме того, в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов.

Милиции пока удается сдерживать попытки демонстрантов прорваться к зданию правительства Киргизии. Митингующие пытались грузовым автомобилем пробить ворота Дома правительства, но милиционеры в ответ открыли огонь резиновыми пулями, сообщают очевидцы.

Около 100 милиционеров находятся внутри периметра забора Дома правительства и не предпринимают наступательных действий. Одну из атак демонстрантов милиционеры отбили дымовыми шашками и резиновыми пулями. Сейчас митингующие отступили и концентрируются на соседней площади Ала-Тоо.

Милиция заранее значительно усилила охрану здания правительства, парламента и мэрии Бишкека. Студенты вузов, находящихся в центре столицы Киргизии, распущены по домам. Офисы и магазины в центре города закрыты.

Сторонники киргизской оппозиции захватили здания государственных администраций Чуйского и Московского районов. Как сообщили в штабе социал-демократической партии, в Московском районе, аким (председатель) и начальник районной милиции "перешли на сторону народа".

По свидетельству очевидцев, в Чуйском районе толпа демонстрантов проникла в здание госадминистрации после того, как аким отказался выйти к митингующим, которые требуют отставки руководства страны и снижения тарифов на электричество.

По сведениям из различных источников, акции протеста сейчас также проходят в областных центрах Нарыне и Таласе. Кроме этого, скопление около двух тысяч сторонников оппозиции наблюдается и в восточной части Бишкека.

Они направляются в центр города. Представители правоохранительных органов уверяют, что не допустят митингующих в центр столицы.

Накануне массовые беспорядки произошли в городе Талас на севере страны. По данным властей, были ранены более 100 человек, из них 85 сотрудников милиции. Официальных данных о пострадавших оппозиционерах нет.

Отдел мониторинга

КЦ