КЫРЗЫЗСТАН. Всенародный курултай обещает начать акции протеста по всей стране

Участники всенародного курултая в Бишкеке - съезда киргизской оппозиции - обещают начать акции протеста по всей стране, если власти не выполнят их требования.

Всего в здании Дворца спорта в Бишкеке собрались около 2,5 тысяч делегатов из всех регионов республики, сообщает РИА «Новости».

Своих делегатов на съезд прислали 15 партийных организаций страны, таких, как «Ата-Мекен», «Асаба», «Ар-Намыс». Кроме того, в работе мероприятия приняли участие представители около 10 общественных организаций республики.

Они обсудили текущую политико-экономическую ситуацию в стране. Как сообщил лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, цель сегодняшнего курултая - «напомнить власти, что в Киргизии есть значительная доля граждан, которые на прошедших парламентских выборах за них не голосовали» и, соответственно, интересы этой части населения не представлены в парламенте.

В резолюции съезда, которую единогласно одобрили все делегаты, девять пунктов. Первым пунктом идет требование признать социально-экономическую и политическую обстановку в стране крайне тяжелой.

Последним пунктом в резолюции значится: «В случае неисполнения требования курултая по всей стране будут проводиться митинги и акции протеста».  

КЦ