В Бишкеке собралось до 50 тысяч человек

В Бишкеке собралось до 50 тысяч человек

Как сообщает ИА "Фергана.Ру", на центральной площади Бишкека уже собралось около 50 тысяч человек.

Корреспондент агентства сообщает с места события, что, по его наблюдениям, эта цифра завышена, однако отмечает, что площадь заполнена людьми.

Митингующие держат транспаранты с лозунгами "Бакиева - в отставку" и скандируют "Бакиев, уходи!".

В настоящее время центральная площадь столицы Кыргызстана оцеплена сотрудниками силовых структур, кроме того, перекрыто движение по улицам, прилегающим к дому правительства.

Напомним, что нынешний президент Кыргызстана Курманбек Бакиев пришел к власти в марте 2005 года в результате массовых уличных выступлений, которые получили название "тюльпановой революции". Участники нынешнего митинга называют его "вторым этапом революции".

Они утверждают, что Бакиев допускает те же злоупотребления, что и его предшественник Аскар Акаев, и требуют его немедленной отставки.

Накануне на переговорах с представителями оппозиции глава республики пообещал внести в парламент проект конституции, который значительно ограничит полномочия президента и сделает Кыргызстан парламентско-президентской республикой.

Бакиев действительно посетил парламент 2 ноября, однако проекта новой конституции депутаты так и не получили, сообщает "Интерфакс".

Президент заявил, что пришел в парламент, "чтобы послушать депутатов". Вопрос о новом основном законе страны он пообещал решить "сегодня-завтра". "Сколько бы вы на меня ни давили, получите такой же ответ", - добавил Бакиев.