В Бишкеке митингует 10 000 человек

В Бишкеке митингует 10 000 человек

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не внес в парламент в четверг новый проект Конституции Киргизии. Он пообещал внести его 6 ноября, но разуверившаяся оппозиция в 11:00 по московскому времени уже начала бессрочный митинг, чтобы требовать отставки Бакиева.

Акция обещает быть очень масштабной: оппозиционные колонны двигаются к центру из пяти различных точек. Только у одной из них - близ кинотеатра "Октябрь" - собралось утром около 5000 человек, сообщила СМИ местная жительница Елена Скочило. Всего на центральной площади у здания парламента республики собрались до 10000 человек.

Власти стянули в центр Бишкека спецназ со всей Киргизии. По сообщению ИА "Фергана.Ру", отряды спецназа накануне прибыли в Бишкек на самолетах из города Ош.

Милиционерам подвозят амуницию и снаряжение - каски, щиты, дубинки. Спецназ экипирован полностью, включая огнестрельное оружие, утверждает tazar.kg.

Центр Бишкека закрыт для проезда автотранспорта. Закрыты подходы к Дому правительства с восточной и северной сторон. Крупные торговые центры в четверг предпочли свернуть свою работу, а многие коммерческие фирмы объявили о работе лишь до обеда.

Митинг на центральной площади города начался в 14:00 по местному времени. Раньше всех подтянулись сторонники социалистической партии "Ата-Мекен", возглавляемой экс-спикером парламента, лидером оппозиционного движения "За реформы!" Омурбеком Текебаевым.

Около 1000 человек с утра скандировали лозунги, требуя отставки президента. К 10:30 по московскому времени на площади собралось около 3000 митингующих.

Оппозиция перешла в наступление после того, как президенту Бакиеву в четверг не удалось порадовать парламентариев проектом новой Конституции. "Я пришел, чтобы послушать депутатов. Сегодня-завтра должен решиться вопрос и завершиться процесс подготовки Конституции. Не оказывайте давление на президента, сколько бы вы на меня не давили, получите такой же ответ", - заявил Бакиев.

"Движение "За реформы!" выбрало не диалог, а ультиматумы", - заявил в четверг Курманбек Бакиев на встрече с премьер-министром Феликсом Куловым, руководителем своей администрации Мыктыбеком Абдылдаевым, государственным секретарем Адаханом Мадумаровым, где обсуждались причины несостоявшихся переговоров с оппозицией.

По словам главы государства, переговоры были назначены на 11:00 в Доме правительства. Однако к указанному времени никто из 14 желающих встретиться с президентом членов Движения "За реформы!" на нее не пришел.

"По имеющимся у меня данным, их не устроил формат встречи после того, как в состав представителей власти включили председателя Верховного суда Курманбека Осмонова", - говорит Курманбек Бакиев. И отмечает: "Его включили как главу судебной ветви власти".

"Представители Движения "За реформы!" в средствах массовой информации распространяют информацию о том, что якобы президент не желает вести диалог с оппозицией. Как видим, они сами выбрали не диалог, а ультиматумы", - заключил президент.