Президент Кыргызстана может разделить участь О.Акаева

Президент Кыргызстана может разделить участь О.Акаева

Правительство Киргизии призывает политические силы диалогу и сотрудничеству.

"Правительство призывает все политические силы к мудрости, диалогу и сотрудничеству в целях сохранения мира и стабильности ради будущего демократического и цивилизованного развития Киргизии", - говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой правительства.

В заявлении отмечается, что "Киргизия переживает один из ответственных и переломных моментов в своей истории, накал политических страстей ставит под угрозу дальнейшее мирное и созидательное развитие страны".

Между тем, сам президент Киргизии Курманбек Бакиев считает, что митинг оппозиции, выступающей за его отставку, который намечен на 2 ноября, пройдет спокойно.

"Сегодня ситуация в стране не такая, какая была перед 24 марта в 2005 году, разница огромная. Митинг пройдет спокойно, в рамках закона", -заявил в среду президент К.Бакиев на встрече с предпринимателями республики.

24 марта 2005 года в Киргизии произошли массовые выступления, получившие название т.н. "цветной революции" и приведшие к уходу тогдашнего президента Аскара Акаева.

К.Бакиев обещал, что нарушители порядка будут нести ответственность по закону. "Сил и средств достаточно. Громить никому не позволим, можете спокойно работать", - отметил К.Бакиев.

КЦ