К. Бакиев: «Оппозиция готовит переворот»

2 ноября 2006 в 12:49
К. Бакиев: «Оппозиция готовит переворот»

3 ноября, прибыв в Жогорку Кенеш (киргизский парламент), президент Курманбек Бакиев заявил, что оппозиция готовит государственный переворот, и раздал стенограмму совещания штаба по проведению митинга оппозиции.

Президент также был намерен продемонстрировать и соответствующую видеозапись, однако по техническим причинам это не удалось сделать.

Тем не менее, президент заявил, что не намерен преследовать оппозицию, так как у оппозиционеров есть идеи, но нет сил для воплощения их в жизнь.

По данным информационных агентств в ночь на пятницу в парламенте Киргизии действительно прошло заседание штаба оппозиционного движения "За реформы", в ходе которого участникам удалось выработать план дальнейших действий в сложившейся в стране ситуации и выбрать руководителя штаба движения.

Как сообщает "Интерфакс", руководителем штаба движения избран парламентарий, глава одного из крупнейших коммерческих банков Бишкека "Промстройбанка" Мурат Мукашев.

Подробности плана действий пока не разглашается. Но, как стало известно "Интерфаксу" из источников в парламентских кругах, движение "За реформы" намерено активизировать свою деятельность в регионах. По мнению экспертов, в самое ближайшее время не исключены выступления оппозиции в крупных областных центрах страны.

Накануне лидеры оппозиции заявили, что намерены продолжать свой бессрочный митинг до тех пор, пока президент Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов не уйдут в отставку или не будет принята новая конституция, существенно ограничивающая полномочия главы государства.

Тем временем представители киргизской оппозиции развернули палаточный городок на центральной площади Бишкека.

Перед зданием правительства первоначально были установлены около 40 палаток, организаторы митинга раздают участникам акции горячее питание.

К утру 3 ноября количество палаток уже выросло до 80. Помимо двухместных палаток появилось около 50 дополнительных больших красных и три юрты. Установлены биотуалеты. По словам организаторов митинга, ночь здесь провели около 200 человек.

Как заявил журналистам представитель оппозиции Эдиль Байсалов, штаб оппозиционного движения "За реформы" разрешил своим сторонникам в регионах также начать акции протеста.

Напомним, что акции протеста в Бишкеке начались после того, как президент Киргизии Курманбек Бакиев не внес в парламент в четверг новый проект Конституции Киргизии. Он пообещал внести его 6 ноября, но разгневанная оппозиция начала бессрочный митинг, чтобы требовать отставки Бакиева. Бакиев после выступления в здании парламента скрылся через черный ход.

Ситуация резко обострилась, оппозиционные колонны вышли к центру из пяти различных точек. Только у одной из них - близ кинотеатра "Октябрь" - собралось утром около 5000 человек. Всего на центральной площади у здания парламента республики собрались по уточненным данным до 50 000 человек.

Митингующие держат транспаранты с лозунгами «Бакиева - в отставку» и скандируют «Бакиев, уходи!».

Центральная площадь столицы Кыргызстана оцеплена сотрудниками силовых структур, кроме того, перекрыто движение по улицам, прилегающим к дому правительства. Войска и спецподразделения прибывают в столицу со всей страны.

Напомним, что нынешний президент Кыргызстана Курманбек Бакиев пришел к власти в марте 2005 года в результате массовых уличных выступлений, которые получили название «тюльпановой революции». Участники нынешнего митинга называют его «вторым этапом революции».

Они утверждают, что Бакиев допускает те же злоупотребления, что и его предшественник Аскар Акаев, и требуют его немедленной отставки. 

Митинг на центральной площади города начался в минувший четверг 2 ноября в 14:00 по местному времени. Раньше всех подтянулись сторонники социалистической партии "Ата-Мекен", возглавляемой экс-спикером парламента, лидером оппозиционного движения "За реформы!" Омурбеком Текебаевым. Они надеялись встретиться с президентом. Однако Бакиев покинул после выступления здание парламента не из главного входа, где его ожидала охрана и журналисты, а с тыльной стороны здания, чем вызвал волну негодования собравшихся у парламента людей.

По данным МВД, безопасность и правопорядок в ходе акции обеспечивают около 6,5 тысячи работников правоохранительных органов. 30 октября они были переведены на усиленный вариант несения службы. Руководство МВД убеждено, что удастся не допустить беспорядков и пресечь все попытки нарушения закона.

Борьба за конституционную реформу, начавшаяся почти сразу после мартовской революции 2005 года, была инициирована группой депутатов и политиков, союзников Курманбека Бакиева по свержению режима Аскара Акаева. Впоследствии эта группа организовала движение "За реформы". Реформаторы настаивали на принятии основного закона, который утвердил бы в Киргизии парламентскую республику с резким ограничением президентских функций.

В ответ президент создал рабочую группу, которая разработала модель именно президентской республики, даже не предусматривающую должность премьер-министра.

Результатом конфликта стали многочисленные кадровые перестановки, в частности смена спикера и госсекретаря. В середине сентября на заседании парламента был поставлен на голосование вопрос об отставке президента, но сторонников Бакиева оказалось больше.

Многие ожидали, что главным действующим лицам конфликта все же удастся найти компромисс. Тем более что, как отмечает премьер-министр Феликс Кулов, в республике и так немало сил, включая экстремистские, которые готовы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Но сейчас конфликт дошел до критической точки.

Оппозиция перешла в наступление после того, как президент Бакиев отложил проектом новой Конституции.

"Президент не выполнил своих обещаний и не внес в парламент проект новой Конституции. Мы начинаем акции протеста. Главным требованием будет отставка Бакиева", - сказал журналистам депутат парламента Киргизии, один из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Темир Сариев.

В свою очередь президент Бакиев заявил, что "Движение "За реформы!" выбрало не диалог, а ультиматумы".

По словам главы государства, переговоры были назначены на 11:00 в Доме правительства. Однако к указанному времени якобы никто из 14 желающих встретиться с президентом членов Движения "За реформы!" на нее не пришел.

Тем временем у ряда крупных интернет- провайдеров Кыргызстана произошел сбой в работе.

«Сбой в работе произошел примерно в 2- 3 часа ночи (по местному времени).

До сих пор поломка не устранена», - сообщает Интерфакс в четверг со ссылкой на источник в компании «Элкат», предоставляющией услуги доступа в интернет.

По данным администрации компании, «сложно сказать, что вызвало поломку». Однако представитель «Элкат» не исключает, что сбой мог произойти «не случайно, а из-за умышленных действий».


В настоящее время из-за сбоя в работе интернета отключенным от сети оказался пресс-центр парламента Кыргызстана.


Нет пока и конкретной информации о том, сколько пользователей в Кыргызстана лишены доступа в интернет.


В Кыргызстане на сегодняшний день зарегистрировано более 400 тысяч интернет-пользователей.

КЦ