Режим в Кыргызстане инициирует «уголовное дело» против митингующей оппозиции

Режим в Кыргызстане инициирует «уголовное дело» против митингующей оппозиции

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статье "незаконный захват власти" по факту имеющейся записи совещания оппозиционного штаба движения "За реформы!", сообщает "Интерфакс" в субботу ссылаясь на начальника управления службы национальной безопасности Бишкека.



Он сказал, что следствие по данному делу буду вести органы службы национальной безопасности. "Все имеющиеся материалы переданы в следственное управление службы нацбезопасности", - отметил он.

"Следствию предстоит провести техническую экспертизу записи совещания штаба и ряд других следственных мероприятий, и на этом основании вынести свое заключение", - подчеркнул он.



В пятницу в парламенте Кыргызстана была обнародована аудиозапись заседания штаба оппозиционного движения "За реформы!", где штаб обсуждал свои дальнейшие действия.



Между тем, один из лидеров движения "За реформы!" депутат киргизского парламента Омурбек Текебаев заявил, что заседание штаба проходило в его кабинете, и "в представленную аудиозапись были добавлены некоторые слова и некоторые действия, которые не обсуждались".



Вечером в пятницу премьер-министр Киргизии Феликс Кулов заявил, что "уголовного преследования лидеров оппозиции по факту имеющейся записи не будет, однако материалы для правовой оценки переданы в Генпрокуратуру".



Третий день на центральной площади киргизской столицы продолжается бессрочный многотысячный митинг, организованный движением "За реформы!" с требованием отставки президента и премьер-министра Кыргызстана.