В Бишкеке делят власть

В Бишкеке делят власть

Из Киргизии пришло сообщение, что оппозиция готова прекратить бессрочную демонстрацию на главной площади Бишкека. Лидеры оппозиции заявили ближе к вечеру 7 ноября, что они достигли с властями договоренности о новой конституции. Спикер парламента Марат Султанов официально подтвердил эту информацию.

"Сегодня мы разговариваем с нашими коллегами, убеждаем их, что должны прекратить митинг. Уже сейчас мы должны сказать спасибо народу, который нас поддержал, и уговорить их разойтись", - сказал на пресс-конференции один из руководителей оппозиционного движения "За реформы" Азимбек Бекназаров.

Напомним, что киргизская оппозиция начала бессрочный митинг на центральной площади Бишкека после того, как президент Курманбек Бакиев не внес в парламент поправки в конституцию, которые предусматривают ограничение президентской власти в стране.

7 ноября обстановка в Бишкеке резко накалилась. Произошли столкновения между сторонниками власти и оппозиции, для пресечения которых милиции пришлось применить слезоточивый газ и произвести выстрелы в воздух.

Информационные агентства сообщают о нескольких раненых. С утра в киргизской столице проходили два митинга - оппозиция и сторонники власти находились неподалеку друг от друга, их разделяли несколько рядов сотрудников милиции, вооруженных щитами и резиновыми дубинками.

По различным источникам в центре Бишкека собрались от 10 до 15 тысяч оппозиционеров и несколько сотен сторонников президента и премьер-министра. В каждом из лагерей были установлены палатки и юрты.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что власть не будет применять силу против участников акции протеста в центре Бишкека. Он также не исключил, что может принять решение о роспуске парламента, многие депутаты которого требуют ограничения президентской власти.

Утром во вторник правительство и президент Киргизии отказались признавать решения учредительного собрания, созданного в парламенте для принятия новой конституции страны.

"Действия депутатов, которые пытаются инициировать принятие новой конституции не предусмотренным законом порядком, не только выходят за рамки правового пространства, но и создают недопустимый политический прецедент. Это не что иное, как открытое намерение захвата власти антиконституционным способом", - говорится в заявлении правительства Киргизии.

В свою очередь, президент Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Бишкеке назвал действия ряда депутатов "попыткой узурпировать власть", поскольку, по его словам, попытка принятия новой конституции была осуществлена в отсутствие кворума в парламенте и в обход существующих законов.

Оппозиция обвиняет президента в том, что тот не выполнил своего обещания и не пришел в парламент представить проект новой конституции.

Согласно тому проекту конституции, который был согласован рядом депутатов парламента, в стране должна быть введена парламентско-президентская форма правления. По этому проекту, право формирования правительства будет прерогативой не президента, а парламента страны.

КЦ