КЫРГЫЗСТАН. При штурме Бишкека оппозицией тяжело ранен глава МВД страны. Митингующие захватывают административные здания

Митингующие в Киргизии в среду провели захваты ряда учреждений власти и чиновников. В частности, сторонники оппозиции захватили в заложники первого вице-премьера страны Акылбека Жапарова в городе Таласе. Там же захватили губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова и главу МВД Киргизии Молдомусу Конгантиева. Местный правозащитник сообщил "Интерфаксу", что Конгантиев скончался от полученных ран, когда его везли в больницу. Однако в ведомстве опровергли эти заявления.

Сведения о гибели главы МВД Киргизии Молдомусы Конгантиева не соответствуют действительности, заявил исполняющий обязанности начальника пресс-службы министерства Рахматилло Ахмедов. "Эта информация (о смерти министра) вымышленная, ложная", - сказал Ахмедов в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Вместе с тем он не смог уточнить, каково состояние министра.

В то же время сайт "Фрегана.ру" сообщает, что Конгантиев очень сильно избит и находится в тяжелейшем состоянии. В местную больницу доставили также и Акылбека Жапарова, которому напавшие на него выбили глаз. Представителей законной власти попытался защитить один из лидеров митинга Серен Шейшенов, из-за чего он сам получил серьезные травмы. В толпе даже не поняли, как сами задавили ногами своего лидера.

Между тем в столкновениях есть раненые и погибшие. Их число постоянно растет. По последним данным министерства здравоохранения, погибли 17 человек, пострадали около 200. СМИ однако приводят большие цифры - свыше 20 погибших только в одном Бишкеке и более 180 раненых. Митингующие призывают идти на штурм всех силовых ведомств, спецслужб. Временно было прекращено вещание государственного телевидения. Власти объявили, что с 20:00 до 8:00 местного времени будет закрыт международный аэропорт "Манас".

По данным "Фергана.ру", толпа митингующих в Таласе захватила здание УВД области. В городе воцарился хаос, толпа уже неуправляема, много пьяных, передают с места событий наблюдатели.

Подростки ходят по улицам с оружием, захваченным в здании УВД. Во время штурма здания милиции были взломаны ворота частной гостиницы, куда ворвались мародеры - выносят столы, компьютеры. "Вчерашних митингующих сегодня уже с уверенностью можно называть неуправляемой бандой", - сообщают журналисты.

Ранее власти уверяли, что ситуация в республике спокойная. Утром в среду митингующие предприняли очередную попытку захвата здания таласского УВД, но были отбиты, сообщал премьер-министр Киргизии Данияр Усенов на пресс-конференции в Бишкеке. "Всего вчера и сегодня было три попытки захвата здания УВД, все они отбиты. В настоящее время центральную площадь города очищают от вчерашнего погрома", - сказал Усенов. Он уверял, что в целом ситуация в Киргизии стабильная и спокойная.

Напомним, массовые беспорядки в Киргизии начались накануне, 6 апреля. В ряде регионов страны происходят столкновения сил оппозиции с органами правопорядка. Есть пострадавшие с обеих сторон. Накануне беспорядки произошли в городе Таласе, в ходе которых были ранены более 100 человек, из них 85 - сотрудники милиции. Сообщалось также об акциях протеста в Нарыне. Позже волна демонстраций докатилась до столицы - Бишкека. Там тысячи оппозиционеров собрались на центральной пощади у здания правительства.

Отдел мониторинга
КЦ