ВНИМАНИЕ! Агентство «Росбалт» лжёт

ВНИМАНИЕ! Агентство «Росбалт» лжёт

Российское агентство «Росбалт», известное своими тесными связями с Лубянкой, а вслед за ним и многие другие российские СМИ сообщили в пятницу, что финская полиция якобы возбудила уголовное дело в отношении известного журналиста и общественного деятеля Финляндии Микаэля Стурше, объявленного ФСБ спонсором агентства «Кавказ-Центр».

Однако, эта информация насквозь лжива и не соответствует действительности.

В сообщении «Росбалта» утверждалось, что некий глава «антифашистского комитата» Финляндии Иоган Бикмон заявил агентству, что уголовное дело возбуждено по статьям "Угрозы, оскорбления при отягчающих обстоятельствах" и "Участие в деятельности террористических групп".

Расследование якобы уже начато по заявлению «пастора» Йюхи Малори и бывшего начальника одной из пожарных частей Финляндии Абдалы Тами, он же бывший глава Исламской партии Финляндии, который несколько месяцев назад был публично и со скандалом изгнан со своего поста за неприемлемые высказывания в адрес мусульман Кавказа.

В сообщении «Росбалта» утверждалось, что на сайте «Кавказ-Центр» после взрывов в московском метро якобы появилась статья Стурше, в которой он «восхищался действиями смертниц, подорвавших себя в столичной подземке». При этом агентство не привело никаких ссылок на указанную статью на КЦ.

Со ссылкой на журналистку парижской газеты «Русская мысль» Татьяну Мас было также сообщено, что Микаэль Стурше якобы угрожал Малори и Тами, однако никаких ссылок на угрозы также не были приведены.

"В ближайшее время я тоже подам заявление на Стурше в полицию Парижа", - пригрозила журналистка Мас.

"Стурше прямо заявляет, что он поддерживает и финансирует чеченских сепаратистов", - раскрыл крамолу Иоган Бикмон.

Любопытно, что уже через несколько часов после публикации «Росбалта» Бикмон дезавуировал это сообщение, однако ни одно российское СМИ никакой информации об этом не передало.

Как сообщает источник КЦ, еще накануне (в четверг) перед пятничным появлением дезинформации «Росбалта» о возбуждении уголовного дела в отношении Микаэля Стурше, группа - «пастор» Малори, Тами и «антифашист» Бикмон попытались провести в Хельсинки пресс-конференцию, чтобы выступить с заявлением. Однако на их пресс-конференцию пришло всего 3 человека.

Несмотря на это финское ТВ показало заявление бывшего пожарника и главы Исламской партии Тами, в котором он утверждал, что якобы на сайте «Кавказ-Центра» его приговорили к смертной казни. Никаких ссылок на «смертный приговор» Тами, однако не привел.

Любопытно, что сразу же после заявления Тами и его сподручных - Малори и Бикмана, финское ТВ (Четвертый канал) показало комментарий официального представителя Полиции Безопасности Финляндии, который опроверг ложные сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении Макиэля Стурше.

Кроме того, официальный представитель Полиции Безопасности Финляндии заявил в интервью Четвертому каналу ТВ Финляндии, что, цитата - «Вебсайт Кавказ-Центр никакой угрозы для безопасности Финляндии не представляет».

Он также указал, что чеченский вопрос никак не угрожает интересам Финляндии и что, цитата - «В соответствии с текущей информацией, в Финляндии нет людей поддерживающих контакты с террористами».

(Текст и видео можно посмотреть по этой ссылке)

Журналист и общественный деятель Финляндии Микаэль Стурше так прокомментировал агентству «Кавказ-Центр» лживые сообщения российской прессы и деятельность группировки Бикмана-Малори-Тами.

«Мы не имеем никаких дел с политическими артистами. Вся эта возня затеяна парой нарцистических личностей. Их проблема в том, что они хотят внимания к своим персонам. Но никого в Финляндии на самом деле не интересуют эти люди.

Во время своей последней пресс-конференции они смогли собрать 3 человека. Они не интересны, потому что с их стороны отсутствуют какие-либо вменяемые аргументы. Поэтому они и обращаются к группировкам типа "Наши" и другим крайним националистическим обществам в России - там эти неудачливые люди добиваются внимания, так как не могут получить его среди образованных и умных людей в Финляндии.

Именно эти деятели две недели назад придумали БОЛЬШУЮ историю на российских новостных каналах - "Русские дети похищены Финскими властями из-за того что они русские".

Близкий друг Путина и его посланник поехал в Финляндию - этот тот человек который ответственен за заботу о детях в России. Но он не остановился в Петербурге, где нищенствуют и страдают около 100 000 бездомных беспризорных русских детей. Нет, он поехал в Турку в Финляндию, потому что он был разозлен на Финские власти, которые старались обезопасить маленького ребенка от отца, алкоголика и жестокого человека, и от его матери уроженки России, которая также была алкоголичкой и жестоко обращалась с ребенком.

Целью нападок этих деятелей является агентство Кавказ-Центр и я лично. Но их нападки меня не волнуют.

Один из этой троицы уже написал на меня 70 заявлений в полицию. Все они были проигнорированы полицией, так как не имеют под собой никаких внятных аргументов и оснований, кроме пустых слов. Но зато они успели сделать из этого новость для России.

По сути, эти люди просто желают помешать борьбе за деколонизацию Кавказа. Они хотят провоцировать, но мы не будем поддаваться этим провокациям и не позволим им испачкать себя, опускаясь на их уровень».

Отдел оперативной информации

КЦ