КАТЫНЬ-2.«Нет сомнений, что к авиакатастрофе под Смоленском причастны спецслужбы России»

Известный украинский журналист Вадим Гладчук написал статью о трагической гибели польского руководства в Катыне-2 под Смоленском. Он указывает:

  

"Польская нация и государство переживает страшную трагедию. Одновременно были обезглавлены государство и армия! Такой ужасный результат не дает даже победа в войне! В 1939 году потери высшего руководства Ржечи Посполитой были значительно меньшими.    

Поражает, так сказать, гебистский символизм события, когда по случаю чествования памяти уничтоженной советским режимом военной элиты Ржечи Посполитой происходит такая трагедия с польской элитой. 

При этом нельзя забывать, что погибла именно та часть польской  элиты, которая была твердой и последовательной в отстаивании национальных интересов Польши. Для нас, украинцев, имеет значение, что суверенитет Польши напрямую связан с суверенитетом Украины и распространением демократии европейского образца и евроатлантичной интеграции на все постсоветское пространство.

Эти люди мужественно противостояли имперским посягательствам Кремля на независимость и территориальную целостность соседей. Яркий пример - активная поддержка Лехом Качинским суверенитета Грузии под время недавней агрессии России.

Это не первая символическая смерть в России. В день рождения Путина несколько лет назад была убита оппозиционная журналистка Анна Политковская, которая критиковала в своих книгах и газетных публикациях президента России за геноцид в Чечне.

Убийство посредством радиоактивного полония Литвиненко в Великобритании было дежурным посланием тем, кто дерзает противостоять Империи Зла. 

Президент Польши Качиньский был, несомненно, самым бескомпромиссным критиком России среди всех лидеров стран ЕС, и многие международные обозреватели называли его, как и Президента Украины Виктора Ющенко, который в 2004 году пострадал от русского диоксина, "личным врагом Путина". 

Не дает покоя вопрос, почему Лех Качинский и его соратники погибли именно в настоящий момент, именно на территории Российской Федерации, именно при таких непонятных с точки зрения здравого смысла и элементарной логики обстоятельствах?  Интересно, что президентский самолет был в 2009 году был отремонтирован в Российской Федерации в Самаре на ООО «Авиакор - авиационный завод». 

Очень сомнительными выглядят обстоятельства с закрытием аэропорта во время запланированного визита. Ссылка спикеров Кремля на сильный туман и невозможность из-за этого посадки для технологий ХХІ века  звучат несколько абсурдно. Каким образом руководитель полета мог снизиться на опасную высоту? На радаре четко видны и линии курса-глисады, и положение самолета относительно их отметки. 

В действительности были только две попытки посадить Ту-154. А фактически только одна. Самолет прилетел - покружился - и зашел еще раз уже на посадку. Кремлевская пресса сознательно «путает» 4 круга над аэродромом с 4-ма посадками. 

Основным принципом уголовного следствия является Is fecit, cui prodest («кому выгодно?»). Имперская Россия сегодня избавилась от элиты польских «консерваторов», которые во главе с Качинським были не последним бастионом на ее пути к «умиротворению» Европы. 

Вообще последние внешнеполитические «успехи» путинского Кремля поражают: за считанные дни в Кыргызстане в результате мятежа устанавливается промосковский режим, который уже попросил Россию о военной помощи, и устраняется самый последовательный антикремлевский политик Европы вместе с командой. 

Недавно перед этим в результате выборов, сопровождаемых массированной информационной агрессией русских и пророссийских СМИ, от власти в Украине отстраняется наиболее ненавистный для московского руководства Президент Украины Виктор Ющенко. 

Эта цепь событий должна стать предостережением и сигналом тревоги для всей Европы и США. Только найдется ли там кому его услышать за газовыми торгами и конструированием новых геополитических разделов и сфер влияния? 

И последнее, у аналитиков, которые знакомы с кровавыми методами работы Кремля, нет сомнений, что к авиакатастрофе под Смоленском причастны спецслужбы России. Опровергнуть причастность ФСБ или ГРУ к теракту под Смоленском могло бы лишь предоставление польской стороне всей документации по полету, переговорам в эфире, записям со спутников, радаров, и полное содействие в расследовании трагедии.  

Сочувствуем всем полякам! Вечная память погибшим Героям Польши!

Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy.
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.

Marsz, marsz, Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.

Przejdziem Wisle, przejdziem Warte,
Bedziem Polakami,
Dal nam przyklad Bonaparte,
Jak zwyciezac mamy.

Вадим Гладчук

***

Отдел мониторинга
КЦ