ДЕОККУПАЦИЯ. Жители оккупированного Россией эстонского города Яанилинн требуют воссоединения с Эстонией

Депутат горсовета оккупированного Россией эстонского города Яанилинн (Jaanilinn), т.н. "Ивангорода", от имени жителей просит  возвратить город в состав Эстонию. Он указывает, что жители города больше не в силах мириться с русским беззаконием.

Депутат города Яанилинна, включенного в настоящее время в т.н. "Ленинградскую область России"на самой границе с Эстонией, Юрий Гордеев обратился к руководителям Эстонии и России с просьбой исключить город из состава России.

Заявление депутата размещено на сайте эстонского парламента. В поддержку воссоединения Яанилинна  к Эстонии выступили 650 его жителей, подписи которых собрал депутат. Свое решение жители обосновали безразличием русских оккупационных "федеральных и региональных властей" к проблемам Яанилинна.

«Мы, жители Ивангорода, обращаемся к вам с просьбой решить, наконец, нашу судьбу и судьбу нашего города о принадлежности данной территории к Эстонии, ибо более 300 лет наш город и некоторые территории вокруг него входили в состав Эстонии. Наш город единственный в России, который стоит прямо на границе, а с Эстонией нас разделяет только река Нарова», - говорится в обращении к президентам.», - говорится в обращении.

В письме перечисляются причины недовольства русской оккупационной властью. «Если вы не услышите нас, то мы готовы хоть завтра перейти под юрисдикцию Эстонии и стать ее гражданами, если они нас примут. Мирится больше с БЕСПРЕДЕЛОМ и БЕЗЗАКОНИЕМ региональной, районной и нашей муниципальной власти, которая ничего не делает сейчас, мы больше не в силах», - говорится в петиции.

Когда-то Яанилинн подчинялся непосредственно властям "Ленинградской области" - таково было решение местного референдума, проведенного в 1992 году. Но пару лет назад город отдали Кингисеппскому району.

- Нас при этом никто не спросил, референдума не проводил, - указывает Гордеев. - За десять лет у нас все распродали, развалили, и теперь что получается: мы находимся всего в двадцати километрах от Кингисеппа, а тарифы ЖКХ у нас на шестьдесят процентов больше. А для тех, кто живет в общежитиях и коммуналках - аж в два раза!

Несколько лет назад в Яанилинне построили свою котельную,  на город с населением не менее 25 тысяч человек. В итоге чуть ли не семьдесят процентов вырабатываемого тепла уходят в воздух: 12 тысячам жителей столько гигакалорий не нужно. Но платить за них людям все равно приходится. Запустить котельную на половину мощности технически невозможно - нужно греть одновременно все котлы.

- Котельную проектировала и строила Ленобласть, - поясняет депутат. - А содержать ее приходится нам.

Новыми тарифами ивангородцев удивили только что - в марте. Они получили квитки квартплаты, и буквально взорвались от негодования. Под письмом Гордеева сходу поставили подписи 660 человек. Для маленького городка это очень много - около шести процентов жителей. Среди подписантов и двое коллег депутата.

- Я просто на улице подписи собирал, - рассказал Гордеев. - Рассказывал людям, что в письме, и они сразу подписывали. Да, прямо на словах рассказывал, потому что в местной газете публиковать мое обращение запретили,  передают русские СМИ.

"Если сейчас в Ивангороде провести референдум по этому вопросу, то большинство жителей выскажется за, - добавил он. - У нас средняя зарплата - около 7 тысяч рублей, а в Эстонии пенсия - 4,5-5 тысяч крон (это порядка 12 тысяч рублей). Нас разделяет всего 50 метров, и мы знаем, как живут по ту сторону границы".

Со своей стороны эстонское информационное агентство Estonian Free Press ("Эстонская свободная пресса")  сообщает:

2 апреля в адрес резиденции эстонского президента в Кадриорге и Кремля было направлено письмо с 650 подписями с требованием проведения референдума на другом берегу реки Нарвы.

Устав от отсутствия интереса русского правительства к западному пограничному району и, возможно,  в негодовании от разницы в уровне жизни по разным берегам реки, 650 человек решили подписать петицию, чтобы формально обсудить возможность изменения принадлежности города и стать частью Эстонии.

"Я понимаю, что этого никогда не произойдет, потому что никто нам этого не разрешит", говорит инициатор инициативы, 66-летний Юрий Гордеев, согласно сообщению эстонской газеты Postimees от 8 апреля. - "Мы просто хотим, чтобы власти России обратили на нас внимание".

Юрий Гордеев, член городского совета, прекрасно  знает, какие проблем  существуют в небольшом городе на границе с Европейским Союзом.

Ивангород был вынужден постепенно создать небольшую параллельную систему государственной власти, чтоб выжить в условиях пренебрежения тех, кто притворяется, что не знает об его существовании.

Русские милиционеры бесчинствуют в городе, как будто он стал для них свободной зоной. Город часто ругают в связи с бесконечными историями о взятках и насилиях, что вполне отражает его название как города Ивана Грозного".

Эстонский журналист продолжает:

"Не так давно я испытал все прелести этого города, с платежа примерно от 1 евро до 20 евро (наличными) с каждого туриста,  который взимается турагентствами, чтоб турист спокойно перешел границу без придирчивой проверки, до заряженных пистолетов в 10 сантиметрах от вашего лица, взятия отпечатков пальцев и другие разнообразных развлечений.

Всего в нескольких шагах от Нарвы, сразу же за мостом, начинается город наподобие того, что можно было увидеть за Берлинской стеной в последние годы ее существования. Ивангород - небольшой городок и почти забытое место на земле, жители которого жалуются на астрономические цены и у которых нет даже в течение всего года питьевой вод из-под крана.

Это небольшое, почти всеми забытое место на земле требует теперь уважения и пытается поднять свой голос. С другой стороны,  цитируя слова Юрия Гордеева, "какой смысл для России удерживать город в своем составе, если она совершенно о нас не заботится?", пишет эстонский журналист.

Эстонское издание Pohjarannik указывает, что Юрий Гордеев еще 10 лет назад, на фоне тотального развала коммунального хозяйства, уже призывал горожан воссоединиться с Эстонией.

Жизнь в Яанилиннес тех пор мало изменилась к лучшему, отмечает газета, кругом царят разруха и бедность, и единственным спасением для многих горожан являются «челноки» из Эстонии, которые покупают в Яанилинне дешевые товары для перепродажи в Эстонии.

Согласно законам Эстонии, все жители Яанилинна, которые проживали там до 1940 года и их потомки, являются правопреемственнымм гражданами Эстонии и могут получить гражданство Эстонии без всяких дополнительных условий.

Напомним, что согласно подписанному Россией Тартускому Договору от января 1919 года, Яанилинн является нераздельной частью Эстонии, однако в 1945 году русские оккупанты вырвали его из состава Эстонии и включили в свою "Ленинградскую область".

Согласно принятой в 1992 году Конституции Эстонии, Тартуский Договор является основой независимого эстонского государства.

Сейчас в Яанилинне проживает около 12 тысяч человек. Вплоть до  1945 года Яанилинн всегда считался пригородом эстонского города Нарвы и находился в административном подчинении нарвского городского магистрата.

  

Отдел мониторинга
КЦ