ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Многодетная мать Зейнап Даурбекова была похищена бандой ФСБ

Многодетная мать Зейнап Даурбекова, похищенная 8 апреля, освобождена. Как сообщили родственники Зейнап, члены оккупационной банды ФСБ передали ее местной марионеточной милиции, а те привезли домой.

Напомним, что 9 апреля в правозащитную организацию "Машр" и Правозащитный центр "Мемориал" поступило заявление от жительницы села Плиево Назрановского района Ингушетии Ашет Даурбековой о похищении накануне ее снохи, матери четверых детей Зейнап.

По словам одного из родственников Даурбековой - Адама Даурбекова, женщину похитили кафиры из ФСБ и отвезли в Магас. Как выяснилось, от несчастной женщины хотели выбить «показаний» относительно ее соседа. Чем этот сосед не угодил кафирам в ФСБ не сообщают.

Между тем родственники Даурбековой сообщают, что женщину специально запугивали.

Как сообщила сама Даурбекова, физического насилия и пыток к ней не применяли. Так ли это на самом деле установить трудно, как обычно жертвы похищений, особенно женщины бывают сильно запуганы и боятся говорить правду.

Когда женщину похищали, ей надели на голову маску, чтобы она не видела, куда ее везут, грубо затолкали в машину и, не позволив связаться с родными, доставили в ФСБ.

«Мне сказали: ты уже в Ростове, ты приехала», - рассказывает Даурбекова. Что касается обыска в ее доме, она затрудняется сообщить, что именно искали, поскольку ничего изъято не было.

Члены банды ФСБ сообщили марионеточной администрации села Плиево, что Даурбекова «ни в чем не подозревается и никаких претензий к ней нет».

После того, как Даурбекову увезли, ее родные трижды ездили в банду ФСБ, но там им отвечали, что женщины у них нет.

Характерно, что главарь местных марионеток Евкуров разговаривал с семьей похищенной, даже выразил сочувствие, но никаких действий по освобождению материл четырех детей не предпринял.

«Пока мы искали, мы обращались в МВД, РОВД, ФСБ, карабулакский ГОВД, ОМОН. Нигде никто ничего нам не сообщил. Спустя двое суток после исчезновения Зейнап знакомые неофициально сказали нам, где она находится. Никаких извинений в ФСБ не принесли. Делают все, что хотят, без всякого согласования, без извещения близких.

Это издевательство. В субботу, на вторые сутки после задержания, Евкуров нам сказал, что уже известно, где наша родственница, и если выяснится, что она виновна, то ей предъявят обвинения, а если нет, то отпустят», - сообщил Адам Даурбеков.

Между тем Зейнап Даурбекова находится в состоянии сильного стресса, она очень напугана. Об этом говорят ее родственники.

«Мы понимаем, что так могут ворваться в каждый дом и увезти человека, но мы боимся лишний раз обращаться в наши органы. Нам вернули её, и слава Богу. Мы не хотим лишний раз говорить об этой истории», - говорит Ашет Даурбекова, родственница Зейнап.

Как отмечают комментаторы, после похищения Зейнап Даурбековой в марионеточных органах Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт обращения родственников пропавшей, сообщив, что на тот момент никаких следов ее или похитителей обнаружить не удалось.

Напомним также, что в марте родственники пропавшего жителя Ингушетии Микаила Плиева и другие жители села Плиево проводили стихийный митинг с требованием вернуть похищенного, которого, по их мнению, увезли сотрудники спецслужб. Однако до сих пор никаких известий о местонахождении Микаила Плиева так и не поступило.

Отдел мониторинга
КЦ