КАТЫНЬ-2. Разоблачена еще одна ложь русских террористов из банды ФСБ

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус отрицает сведения о том, что покойный президент Польши Лех Качиньский, два года назад указал пилоту пойти на посадку при неблагоприятных погодных условиях.

Экс-президент рассказал, что в августе 2008 года он вместе с Качиньским летел в Грузию и, когда пилот сообщил о том, что из-за плохих погодных условий посадка будет совершена не в Тбилиси, а в аэропорту Азебайджана, Качиньский только поинтересовался, будет ли на чем добраться до столицы Грузии.

Об этом Адамкус рассказал обозревателю балтийского ИА DELFI Рамунасу Богданасу.

"Он мне подробно рассказал о той истории, свидетелем которой он был. Поскольку они с Качиньским тесно общались, Качиньский предложил ему сесть напротив. В салоне кресла были поставлены лицом друг к другу, чтобы пассажиры могли общаться. Поэтому наш президент слышал и видел все, что происходило между пилотом и Качиньским", - сказано в комментарии Богданаса "Катынь-2. Мертвые будят живых".

По его словам, во время полета подошел пилот, рассказал, какие условия и сообщил, что посадка будет совершена на запасном аэродроме в Азербайджане. Президент Польши лишь поинтересовался, позаботились ли о транспорте, на котором доберутся до Тбилиси, получив положительный ответ, Качиньский больше ни о чем не спрашивал. По пути в Тбилиси Адамкус также не слышал со стороны Качиньского никаких комментариев о пилотах.

Напомним, что 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши и 95 членов президентской делегации. После трагедии в русских СМИ, которые все контролируются международной террористической организацией ФСБ России, появились сообщения о том, что Качиньский мог оказывать давление на пилотов и требовать, чтобы они посадили самолет в Смоленске, "несмотря на густой туман", которого, по свидетельству очевидцев из числа польских журналистов, не было.

Отдел мониторинга

КЦ