ТУРЦИЯ. Тайип Эрдоган: Проблема не «Израиль», а его правительство

В интервью агентству CNN турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что у него "нет проблем с «израильским» народом, зато есть проблемы с «израильским» правительством. В моей стране живут евреи, и я ими доволен. А они довольны мной".

"Трехголовая коалиция, где у каждой головы - свой голос" - так охарактеризовал Эрдоган нынешнее положение вещей.

"Это сильно мешает мирному процессу", - считает он. "Когда они говорят - это звучит не как симфония, а как какофония. А если нет гармоничной симфонии, мы не можем услышать голоса, которые говорят о мире", - добавил он.

"Я бы хотел, чтобы «Израиль» больше вкладывал в дело мира, но нынешнее коалиционное правительство этого не делает", - сказал турецкий премьер.

Эрдоган обвинил «израильское» руководство в необдуманных высказываниях, которые негативно сказываются на отношениях с Турцией и с исламским миром в целом.

"Когда глава МВД Эли Ишай говорит, что Иерусалим будет столицей «Израиля», это вызывает негодование среди народа Турции, где население на 99% мусульманское. И это отражается на 1,6 миллиардах мусульман по всему миру - так как Иерусалим, это очень важное место для них на протяжении многих веков".

Отдел мониторинга

КЦ