КИШИНАУ. Ущерб от русской оккупации Восточной Румынии составляет не менее 27,85 миллиардов долларов

В Кишинау доктор исторических наук Вячеслав Стэвилэ подсчитал сумму минимального ущерба, который был нанесен Восточной Румынии (Бессарабии)  русскими в период ее нахождения под оккупацией Россией. Сумма ущерба составляет не менее $27,85 миллиардов.

Стэвилэ указывает что Россия обязана компенсировать этот ущерб.

Стэвилэ является членом комиссии по изучению преступления русских оккупантов, созданной ранее по инициативе исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпу.

Над оценкой ущерба от русской оккупации Стэвиле работал около трех лет. В названную им сумму вошли, в частности, ущерб, связанный с депортациями молдован русскими, а также с гибелью жителей страны от сознательно устроенного русскими голодомора в 1946-1947 годы.

Уничтожение и депортация молдаван производилось по приказу русского главаря Сталина 25-ой бригадой НКВД в составе 25 тысяч стволов. Русские  бандиты проводили аресты, депортации и казни румын.

1. За уничтожение примерно 55 тысяч молдован русскими на фронтах чужой для них русско-немецкой войны Россия обязана выплатить 5,9 миллиардов долларов США.

2. 6, 23 миллиарда долларов США Россия обязана выплатить за депортации и преследования свыше 72 тысяч жителей Бессарабии.

3. 15, 72 миллиарда долларов сША Россия обязана выплатить за ущерб, причиненный уничтожением русскими оккупантами 174 тысяч жителей Бессарабии в организованном Россией голоде в 1946-47 гг.

Стэвилэ отметил, что при подсчете руководствовался такими факторами, как средняя продолжительность жизни жителей Молдовы, их средний доход, а также средний возраст погибших при  русской оккупации. Историк сообщил, что учитывал опыт некоторых других стран, также находившихся под русской оккупацией и  производивших аналогичные подсчеты.

"Я убежден, что все стоит денег, и должно быть возмещено теми, кто это сделал", - резюмировал член комиссии. Россия обязана платить Молдове как преемница СССР.

Литва требует от России примерно 20 миллиардов долларов за ущерб от русской оккупации.

Латвия требует от России компенсацию за русскую оккупацию в сумме более18 миллиардов долларов.

Отдел мониторинга

КЦ