Ахмадинежад хочет эвакуировать Тегеран?

Ахмадинежад хочет эвакуировать Тегеран?

Формальным поводом является угроза мощного землетрясения, пишет «Независимая газета». Между тем гаселение иранской столицы превысило 13 млн.

В Персидском заливе начались трехдневные учения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Элитные иранские части проведут испытания новых вооружений и отработают "обеспечение безопасности" главной нефтяной артерии мира - Ормузского пролива.

Накануне президент страны Махмуд Ахмадинежад также объявил о том, что власти намерены эвакуировать из Тегерана до 5 млн. человек. Наблюдатели отмечают, что маневры и заявление Ахмадинежада совпали с ростом напряженности в отношениях Ирана с Западом.

"Широкомасштабные морские учения "Великий пророк-5" начались в четверг, в день годовщины основания КСИР. Учения будут проходить в Персидском заливе и Ормузском проливе", - заявил заместитель главнокомандующего КСИР бригадный генерал Хусейн Салами.

По его словам, основная цель учений - отработка тактических действий с использованием современного оружия, а также повышение боеготовности. "В них будут задействованы различные подразделения КСИР, в том числе военно-морские, сухопутные и военно-воздушные", - сказал Салами.

Как правило, в рамках учений "Великий пророк" проводятся испытания новых образцов вооружения Ирана. По информации «израильских» СМИ, на этот раз КСИР собирается испытать тактические ракеты ближнего и среднего радиуса действия.

Иранские власти сообщили, что учения "Великий пророк-5" не угрожают соседним государствам, а направлены на обеспечение безопасности Ормузского пролива, через который проходит до 40% мирового объема экспорта нефти. Ранее Тегеран неоднократно угрожал блокировать эту водную артерию в случае агрессии против него со стороны США и их союзников.

На этом фоне пресс-секретарь Минобороны США Джефф Моррелл заявил, что, хотя Вашингтон отдает предпочтение политико-дипломатическим мерам воздействия на Иран, применение военной силы никогда не снималось с повестки дня.

"Президент всегда имеет в своем распоряжении полный спектр возможностей, включая применение военной силы", - указал чиновник.

На этом фоне президент Ирана, который уже не раз предупреждал сограждан об опасности ядерного удара со стороны США, призвал по меньшей мере 5 млн. жителей столицы страны покинуть Тегеран и переехать в города с населением менее 25 тыс. человек.

"В Тегеране проживают 13 миллионов человек. Если случится беда, как мы можем с ней справиться? Следовательно, Тегеран нужно эвакуировать", - подчеркнул Ахмадинежад. Власти обещают предоставить переселенцам льготные кредиты в размере примерно 10 тыс. долл.

Напомним, недавно президент США Барак Обама заявил, что Америка не будет наносить ядерные удары по странам, не обладающим атомной бомбой, однако он сделал исключение из этого правила для двух стран - Ирана и КНДР. В результате иранское руководство сочло, что Белый дом угрожает Ирану ядерным ударом.

Официально иранский лидер не связывает эвакуацию населения с военной угрозой со стороны США. Как передает Reuters, формальным поводом для таких мер является угроза мощного землетрясения, которое с учетом низкого качества строительства может привести к огромным жертвам среди жителей Тегерана. Дело в том, что столица Ирана расположена в сейсмически опасной зоне, где землетрясения происходят с интервалом примерно в 150 лет. Последний раз бедствие такого масштаба случилось в этом районе в 1831 году, и, по словам специалистов, очередного толчка можно ожидать в любой момент.

Некоторые иранские сейсмологи идут еще дальше, предлагая вообще перенести столицу страны и поделить ее функции между несколькими городами. Чиновники уже начали реагировать на предупреждения ученых. На минувшей неделе один из помощников Ахмадинежада сообщил о планах вынести за пределы Тегерана ряд министерств и учреждений, а также офисы некоторых компаний.

Отдел мониторинга

КЦ