ТУРЦИЯ намерена перейти к «тихой дипломатии» на Кавказе

В вопросе нормализации отношений с Арменией Турции на некоторое время нужна «тихая дипломатия». Как передает Trend, об этом заявил в пятницу президент Турции Абдулла Гюль.

Отвечая на вопросы журналистов на приеме по случаю Дня национальной независимости и Дня детей в парламенте Турции, президент Гюль сказал, что политика Турции в отношении Армении «очень прозрачна».

«Турция имеет внимательную стратегию в своей внешней политике, и у Турции только одна политика на Кавказе. Турция желает содействовать стабильности на Кавказе. Статус-кво на Кавказе невыгоден никому. Нам придется изменить статус-кво для того, чтобы установить мир и стабильность в регионе. Может, есть необходимость в тихой дипломатии в регионе», - сказал Абдулла Гюль.

Накануне глава МИД Турции Ахмет Давудоглу заявил, что Турция надеется, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном продолжится с того этапа, где он остановился.

22 апреля президент Армении Сарж Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе протоколов об установлении дипотношений и о развитии двусторонних отношений с Турцией.

Комментируя накануне свое решение, Саргсян заявил, что Турция не готова продолжать начатый процесс и обеспечить прогресс без предварительных условий в соответствии с буквой протоколов. Разумные сроки, по мнению Саргсяна, исчерпаны.

Отдел мониторинга

КЦ