АРМЕНИЯ vs ТУРЦИЯ. Ахмет Давытоглы: «Одностороннего мира на Южном Кавказе не будет»

Глава МИД Турции Ахмет Давытоглы прокомментировал итоги встречи турецкого премьер-министра и президента Армении.

Как сообщает 1news.az, отвечая на вопрос спецкора АПА в Вашингтоне о том, какое внимание было уделено в ходе этой встречи Азербайджану, в особенности, Нагорно-Карабахскому конфликту, Давытоглы отметил, что как и всегда, этот вопрос был основным.

«Наш премьер-министр очень заинтересован в разъяснении армянскому лидеру щепетильных моментов Нагорно-Карабахского конфликта. Мы считаем, что Азербайджан является неотъемлемой частью решения проблем на Кавказе и речи об отстранении его от процесса не может быть. Для Турции недопустимо отстранение Азербайджана от процесса. До визита в США я встретился и говорил с азербайджанскими дипломатами. Наш представитель совершил визит в Баку и Ереван. Мы часто с ними связываемся», - отметил министр.

Давутоглу также подчеркнул, что для Турции очень важно сконцентрировать внимание администрации Обамы на этом вопросе.

Глава МИД Турции особо отметил, что, наряду с нормализацией турецко-армянских отношений, одной из основных мишеней Цюрихских протоколов было освобождение от оккупации земель Азербайджана.

«Мы сохраним мирную перспективу, однако никому не позволим оказывать на Турцию давление в связи с вопросами, в которых мы не можем пойти на уступки. Надеемся, что коллеги получили наш месседж по данному вопросу. Международное сообщество должно осознавать, что на Южном Кавказе одностороннего мира быть не может», - сказал Давытоглы.

Глава МИД Турции также отметил, что турецкая сторона всегда была убеждена в том, что для создания мира и стабильности на Южном Кавказе недостаточно перемирия между Арменией и Турцией и что лишь всестороннее разрешение вопроса создаст в регионе атмосферу перемирия, сотрудничества, и будет способствовать преодолению существующих преград для создания мира.

По словам Давытоглы, для этого необходима политическая воля и смелость.

«Мы все хотим забыть прошлые обиды и в будущем заложить основы позитивных аспектов общей истории. Мы должны проявить совместные усилия для создания светлого будущего на Южном Кавказе. Первым шагом стало подписание в Цюрихе 10 октября протоколов между Турцией и Арменией. Но решение Конституционного суда Армении о внесении изменений в протоколы препятствовало ратификации протоколов.

Если все стороны, взяв на себя ответственность, станут прилагать усилия для достижения всестороннего мира на Южном Кавказе, парламент Турции ратифицирует протоколы в ближайшем будущем. Это не только послужит сближению между двумя странами, но и продолжит путь к новому будущему, миру, процветанию и сотрудничеству», - сказал Давытоглы.

Глава МИД Турции подчеркнул, что с этой точки зрения не нужно создавать завуалированные юридические проблемы, препятствующие миру и стабильности.

Давытоглы отметил, что позиция Турции заключается в том, что она стремится объяснить администрации США, что без решения Нагорно-Карабахского конфликта невозможно добиться мира в регионе. «Мы твердо верим, что оккупация Арменией азербайджанских земель препятствует сотрудничеству в регионе и на Кавказе. Единственным средством для мирного решения проблемы остается Минская группа ОБСЕ», - отметил дипломат.

В то же время, он подчеркнул, что признание так называемого «геноцида армян» отрицательно повлияет на установление мира на Кавказе.

Отвечая на вопрос о том, может ли президент Барак Обама, признанием «геноцида армян» испортить стратегические отношения с Турцией, Давытоглы выразил надежду, что президент Барак Обама не признает выдуманный «геноцид армян» 24 апреля.

«Каждую весну мы со страхом ждем кризис в отношениях между Турцией и США. У США есть два варианта: свести к минимуму все достижения между Турцией и Арменией, в особенности по Южному Кавказу, либо способствовать развитию мира в регионе. Думаю, что они выберут второй путь», - подытожил дипломат.

Отдел мониторинга
КЦ