БАКУ. Азербайджан просит Турцию не открывать границу с Арменией до освобождения Нагорного Карабаха

Власти Турции, которые вопреки азербайджанским интересам пойдут на открытие границы с Арменией, могут потерять Азербайджан, заявил завотделом администрации азербайджанского президента Али Гасанов.

"Азербайджан никогда в своей политике не шел против интересов Турции. И мы хотим, чтобы и Турция в своей политике не шла против интересов Азербайджана. Если же пойдет, то эта власть потеряет Азербайджан", - заявил Гасанов на прошедшем в субботу в Германии заседании представителей азербайджанской и турецкой диаспор.

По его словам, Азербайджан вовсе не против открытия всех границ в регионе, но это должно произойти после того, как войска Армении уйдут с азербайджанской территории.

По его мнению, открыв границу с Арменией до решения карабахской проблемы, Турция приобретет очень мало, но власти (Гасанов подчеркнул, что имеет в виду именно власти, а не турецкое государство или народ), принявшие такое решение, потеряют Азербайджан.

"Открытие армяно-турецкой границы не может принести мир на Южный Кавказ. Один этот шаг не может обеспечить интересы Турции на Южном Кавказе. Для этого обязательно должны быть открыты все границы", - уверен Гасанов.

Он предупредил, что любой, кто попытается встрять в добрососедские азербайджано-турецкие отношения, навредит сам себе. "Так давайте оберегать эти отношения, знать цену друг другу", - призвал Гасанов.

Отдел мониторинга

КЦ