Проповедь для мусульман Имарата Кавказ: Обязательность закята

Проповедь для мусульман Имарата Кавказ: Обязательность закята

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и всем, кто следовал их путем до Судного Дня:

Тема сегодняшней хутбы, проповеди, исключительной важности - закят.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посылал в Йемен Му‘аза, да будет доволен им Аллах, он сказал ему:

«Призови их к свидетельству, что нет бога, кроме Аллаха, и что я - посланник Аллаха, и, если они подчинятся этому, уведомь их о том, что Аллах вменил им в обязанность (совершение) пяти молитв ежедневно, если же они подчинятся и этому, уведомь их о том, что Аллах обязал их выплачивать садаку, которую следует брать у богатых и отдавать бедным из их числа».

То есть, после шахады и намаза, закят идет третьим столпом, который посланник Аллаха (а.с.с) упомянул в этом хадисе и к чему надо призвать мусульман, после выполнения ими первых двух.

Аллах призывает в Коране во многих аятах:

«Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися» (сура «Баккара», аят 43).

Наши праведные предки не разделяли намаз и закят, так как в Коране более 70 раз они упоминаются вместе. И потому мусульманин, чье состояние достигло нисаба (595 грамм серебра) золотом, деньгами, товаром в течение 1 года хиджры должен выплатить закят.

Очень много мусульман, из тех, кто считает себя приверженцами Таухида, игнорируют этот приказ Аллаха по невежеству или жадности. Они могут тратиться на покупку машин, домов, украшений и техники, но свой долг Аллаху отдать своевременно и полностью забывают. СубханаЛлах!

Многие из вас платят подоходный налог 13% кафирам, многие платят другие налоги, которые доходят от 25 до 50 и более процентов, а заплатить нуждающимся мусульманам по приказу Аллаха 1/40 (всего 2,5%) многие из вас не хотят! СубханаЛлах!

Если мусульманин отрицает обязательность закята, отрицает столп Ислама, то согласно единогласному мнению ученых этой уммы - он кафир. Если же он не выплачивает закят по жадности, лени и прочим причинам, но не отрицая обязательности закята, он нечестивец и грешник, который ослушался Аллаха в выполнении фарда (обязанности).

Аллах СубхааЛлах ва Тааля говорит в Коране:

«Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать таким образом лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи закуют из того, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» («Семейство Имрана», 180).

В тафсире этого аята говорится, что скупые, которых Аллах одарил богатством, властью, положением в обществе и знаниями, которым оказал великую милость и повелел делиться ими с мусульманами, не причиняя вред себе, и которые отказываются выполнять приказ Аллаха, поступают во вред себе. Такие скупцы причиняют вред себе, своей вере, своему дунья и ахирату.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В День воскресения богатство, дарованное Аллахом тому, кто не выплачивал с него закят, предстанет перед ним в образе плешивого ядовитого змея с двумя чёрными пятнами на глазах, который обовьётся вокруг него, вопьётся ему в щёки и скажет: "Я - твоё богатство, я - твоё сокровище"», а потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) прочитал следующий айат:

«И пусть скупящиеся на то, что даровал им Аллах по милости Своей, ни в коем случае не считают, что это лучше для них, напротив, это для них хуже: в День воскресения обязательно закуют их в ошейники из того, на что они скупились. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы творите» («Семейство Имрана», 180).

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умер и Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, стал халифом, а некоторые из арабов вернулись к неверию, ‘Умар, да будет доволен им Аллах, спросил (Абу Бакра): «Как же ты можешь сражаться с этими людьми?! Ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Мне было велено сражаться с этими людьми, пока они не скажут: "Нет бога, кроме Аллаха", а кто произнесёт (эти слова, тем самым) защитит от меня своё имущество и свою жизнь, если только (не совершит ничего такого, за что его можно будет лишить имущества или жизни) по праву, и тогда (лишь) Аллах произведёт с ним расчёт"!»

В ответ на это Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Клянусь Аллахом, я непременно стану сражаться с теми, кто отделяет молитву от закята, ведь закят с имущества брать обязательно!

И, клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне хотя бы козочку, которую отдавали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я стану сражаться с ними из-за этого!»

А потом ‘Умар, да будет доволен им Аллах, говорил: «Клянусь Аллахом, не иначе как Сам Аллах раскрыл сердце Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, (принявшего решение) сражаться, а я понял, что это - правильное (решение)!»

И этот период «ридда» (отступничества) многих арабских племен назвали так по причине того, что многие из бедуинов отказались платить закят и Абу Бакр (радиаЛлахуанху) объявил им беспощадную войну.

Все силы были брошены на подавление мятежа и Абу Бакр силой вернул их в лоно Ислама, заставив платить Аллаху.

И если мусульманин, не отрицая закята, все же не хочет выплачивать его, тянет с его выплатой и скрывает закят, то дозволено у него исламскому правителю забирать закят силой.

Одни ученые при этом разрешили забирать только сумму закята, а другие, согласно хадису пророка (да благословит его Аллах и приветствует), разрешили забирать в качестве наказания еще и половину имущества. Но, предпочтительнее мнение о том, что берется только сумма закята. А Аллаху ведомо лучше!

И так как сегодня единственным законным исламским правителем на землях Кавказа является амир Абу Усман (да хранит его Аллах), то закят целиком полагается моджахедам, как представителям исламского государства. Закят в пользу суфиев, ахлюль бидаа (заблудших течений) не засчитывается.

Амир распределяет, на что будет расходоваться закят. Закят идет на первейшие и важнейшие потребности уммы. Сегодня такой необходимостью является война - джихад на пути Аллаха по освобождению исламских земель от кафиров и муртадов.

Нет большего ваджиба для мусульман, чем сохранение своей религии и освобождение исламских земель!

Моджахеды Аллаха входят в категорию лиц, которым закят полагается согласно тексту Корана, так как Аллах сказал:

«Пожертвования (закят) - только для бедных, нуждающихся, тех, кто занимается сбором закята, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, на выкуп рабов, должникам, сражающимся на пути Аллаха, путникам. Таково предписание Аллаха. Аллах - Знающий, Мудрый» (сура «ат-Тауба», аят 60).

Муджахиды относятся к седьмой категории получателей закята. Они сражаются на пути Аллаха, и им причитается закят, чтобы получить все необходимое для джихада. Сюда входят расходы на покупку оружия, транспорта, содержание семьи муджахида, лечение, питание и экипировку. Это делается для того, чтобы воины Аллаха могли себя всецело посвятить себя сражению с неверными и не испытывать нехватки ни в чем.

И по мнению шейха Ибн Теймийи (рахимауллах), если стоит вопрос о том, выплатить закят тому, кто сражается на пути Аллаха или тому, кто умирает с голода, то следует выплатить закят моджахеду, так как если голодный умрет в Исламе, то это лучше для его ахирата, чем, если он умрет сытым, но в куфре.

По мнению имама Малика (рахимауллах) закят выплачивается наиболее нуждающейся категории. Муджахидов можно отнести к ним, так как их семьи остались без кормильца, они нуждаются в вооружении и боеприпасах, им необходимы средства для ведения войны, питания и одежды.

Очень много братьев, которые не могут выступить по причине отсутствия оружия и боеприпасов.

Поэтому по этим двум основаниям, безусловно, закят с точки зрения шариата должен быть выплачен в пользу амиров и воинов джихада, как с точки зрения нуждаемости, так и законности сбора закята.

И потому те, кто сегодня отказываются платить закят по приказу моджахедов, те грешники. Если же они отрицают закят, то становятся кафирами и их жизнь, кровь и имущество становятся дозволенными.

В таком случае, с кафиров причитается джизья, которую они должны платить униженной рукой, кланяясь амиру. Так поступали наши предки-саляфы, когда получали джизью с кафиров.

Поэтому лжет тот, кто говорит, что требования моджахедов незаконны. По шариату они абсолютно законны, мало того - это приказ от Аллаха. И кто ослушался приказа Аллаха, того заклеймят его богатствами на том свете, а на этом свете он будет опозорен и унижен среди людей и не будет бараката в его имуществе.

И те, кто платит закят, пусть не думают, что оказывают тем самым милость кому-либо, так как закят - это не их имущество, а имущество Аллаха, которое надо передать перечисленным в Коране категориям.

Этим самым вы очищаете свое имущество от грехов и недостатков. А если этого очищения не происходит, то все ваше имущество становится харамом, за который вы ответите перед Аллахом Всемогущим.

Всевышний Аллах по Своей Мудрости и Милости приказал богатым платить закят на нужды Ислама и нужды мусульман. И если все мусульмане, которые имеют возможность платить закят, заплатят его, то среди мусульман не останется бедных и у них будет достаточно средств для защиты своих границ, для сражения с кафирами и для удовлетворения нужд религии.

И ошибочно мнение, что, например, строительство мечетей и издательство исламских книг и прочая благотворительность заменяет собой закят. Нет, сначала надо выплатить закят, так как это право тех, кому он причитается. Точно так же,, как и выплата долга идет прежде милостыни, как и выполнение фарда (обязательного) перед сунной (желательным).

И не следует тем, кто выплачивает закят моджахедам попрекать их за спиной, говоря, что те занимаются рэкетом или бандитизмом, так как их притязания законны и они требуют с вас только то, что вы должны Аллаху.

Аллах призывает вас в Коране: «О те, которые уверовали! Не делайте ваши подаяния тщетными своими попреками и оскорблениями, подобно тому, кто расходует свое имущество ради показухи и не верует при этом в Аллаха и в Последний день!». (сура «Баккара», 264).

Тем, кто терпеливо и с радостью выполняет свой долг перед Аллахом, Его религией и мусульманами, кто не скупится на пожертвования, кто платит закят, обещана награда подобно зернышку, из которого выросло семь колосьев, в каждом из которых - по сто зерен. И это награда не только в ахирате, но и баракат от Аллаха в имуществе, делах и потомках. Аллаху Алим!

«Тем, кто расходует свои имущество на пути Аллаха и не сопровождает их попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (сура «Баккара», 262).

ДШ