КАТЫНЬ-2. Польский Сейм и журналисты не верят в ложь убийц Качиньского из террбанды ФСБ

КАТЫНЬ-2. Польский Сейм и журналисты не верят в ложь убийц Качиньского из террбанды ФСБ

Польско-немецкое информационное агентство Polska Web News передало новую информацию об убийстве международной террористической организацией ФСБ России Президента Польше Леха Качиньского и 95 других высокопоставленных представителей польской политической и военной элиты.

В информационном материале, озаглавленном "Дальнейшие загадки по смоленской катастрофе" (Weitere Rätsel zur Smolensk Katastrophe) агентство указывает:    

В четверг около полудня перед микрофонами и камерами вновь неожиданно предстали польские прокуроры по вопросу о загадочном крушении самолета 10 апреля под Смоленском.  До этого утром того же дня по этой теме в Сейме (парламенте) прошла очень недружелюбная дискуссия. Выявились некоторые новые факты, а также и высказывания относительно причины катастрофы.

Одновременно "Polskaweb" получила информацию также и от других источников, которые дают отнюдь не радужную  картину событий в России. Несмотря на то, что Москва делает все больше исторических признаний и предложений, чтобы навести польский народ на другие мысли и за последние 48 часов сообщила Варшаве больше сведений о ходе следствия, чем за первые две недели после трагедии, все глубже становится недоверие и пропасть между двумя странами. У многих поляков кончилось терпение  относительно все большего числа неразрешенных вопросов, дальнейших загадок и широкомасштабного молчания с русской стороны.

Пилоты свободно говорили по-русски

На внеочередной сессии комитета Сейма по обороне генеральный прокурор Анджей Шеремет исключил, однако, неизвестно по какой причине, покушение на польского президента, как причину катастрофы. Русские не имели никакого влияния на решения, принимаемые в польском самолете.

Однако вскоре будут представлены обстоятельные экспертизы, включая также экспертизы по фильму, в котором слышны выстрелы через короткое время после крушения", подчеркнул Шеремет.

По поводу экипажа рухнувшего Туполева главный военный прокурор Збигнев Ржепа сказал, что пилоты самым лучшим образом были подготовлены к полету, они не только прошли очень хорошую подготовку, которая включает в себя поведение в экстремальных обстоятельствах, но также накопили большой опыт в обращении с Ту-154.

Как основной пилот, так и второй пилот в достаточной степени говорили по-русски, что доказывается показаниями речевого самописца. Ржепа также сказал в этой связи, что он не исключает ошибки русского наземного персонала. По этому поводу он передал России 10, 16 и 20 апреля вопросы, на которые до сих пор не получил никакого ответа.

«Илюшина» ФСБ больше не оказалось.

Что касается четвертой версии, т.е. возможности покушения, то военный прокурор Збигнев Ржепа заявил, что до сих пор не было выявлено доказательств такой возможности, однако полностью отказаться от этой версии на данном этапе следствия было бы преждевременным.

Он подчеркнул, что категорично от нее можно будет отказаться только после оценки всех доказательств.

Русская сторона, по ее словам, провела 12 апреля на месте падения анализы в целях обнаружения возможных следов применения взрывчатых веществ и после этого сообщила польской стороне, что таких следов она не нашла. Русские специалисты также провели баллистическую  экспертизу найденных в обломках пистолетов польских полицейских и поведали, что они не нашли никаких следов того, что из них производились выстрелы.

Показания одного свидетеля, который видел, что примерно во время крушения  над польским самолетом маневрировал «Ильюшин» русского ФСБ и благодаря этому, возможно, вызвал турбулентность в воздухе, Ржепа отверг из-за разницы во времени, согласно русским данным, между появлением в небе «Илюшина» ФСБ и президентского самолета. 

Поляк стал начальником секретной службы НАТО

Приглашенные на специальное заседание парламента журналисты были в недоумении, что им было отказано вправе задавать вопросы выступившим с докладами прокурорам.

Нас тоже поражает, что как Шеремет, так и Ржепа фактически просто пересказали, что им сообщили в русской ФСБ, мнение которой никому не интересно слушать из-за большого числа противоречивых утверждений.

Некоторые польские политики подтвердили на заседании, что они опасаются того, что больше не обеспечивается национальная безопасность Польши. Мы разделяем это опасение.

Брюссель, как представляется, это не волнует, так как в среду вице-директором НАТО был назначен один поляк. Кто стал этим счастливцем, естественно, не говорится.

Вскоре после крушения Polskaweb сообщило, что агенты секретной службы ABW обыскали квартиры и дома жертв катастрофы, чтобы якобы собрать там образцы волос для анализов ДНК.

Многочисленные ходатайства о правовой помощи остались без ответа

Позднее родственники жертв сообщили, что полицейские забрали с собой не образцы волос, а документы и ноутбуки руководителя бюро национальной безопасности Александра Щигло. Между тем тайная полиция открыто призналась во взломах квартир, однако ноутбук пропал. У нас его нет, заявила тайная полиция. Это может означать, что он был на борту рухнувшего Туполева.

Из-за этого национальная безопасность Польши, по крайней мере, на бумаге, перешла в руки Москвы. Польское министерство обороны по служебным каналам отправила в Москву 10, 16 и 20 апреля уже три ходатайства об оказании правовой помощи.

Первое ходатайство касалось доступа к показаниям черных ящиков. Во втором ходатайстве речь шла о вопросе, изменялась ли оснастка смоленского аэропорта в период времени между 5 и 15 апреля (лампы на посадочной полосе, навигационное оборудование).

Третье ходатайство касалось сделанного на месте катастрофы любительского фильма, а также метеорологических условий и точного времени крушения. Москва отреагировала частично только на первое ходатайство, разрешив польским следователям присутствовать в течение нескольких минут при прослушивании голосового магнитофона.

Отдел мониторинга
КЦ