КАТЫНЬ-2. Экспертиза: все больше свидетельств того, что русские взорвали самолет Качиньского

КАТЫНЬ-2. Экспертиза: все больше свидетельств того, что русские взорвали самолет Качиньского

Премьер-министр Туск объявил, что нет свидетельство того, что самолет с президентом Качиньским был взорван. Кроме того, Туск, которого обвиняют во вражде с Качиньским, в тесных связях с Москвой и лично Путиным, утверждает, что со стороны русских якобы нет никаких препятствий в расследовании убийства Качиньского.

Между тем независимые исследователи эксперты категорически не согласны с Туском. По их мнению самолет Качиньского был взорван и русские как раз наоборот - делают все возможное чтобы замести следы и предпринимают большие усилия, чтобы блокировать нормальную следственную работу.

Напомним, что по одной из версий бомба была заложена в самолет «Ту-154», когда Туск прилетал в Смоленск на встречу с Путиным. Тогда же самолет оставался без присмотра польских спецслужб несколько часов. Этим же самолетом через несколько дней в Смоленск вылетел президент Качиньский.

Эксперты указывают, что самолет Леха Качинского не мог разлететься на мелкие части в результате падения с высоты нескольких метров, что якобы имело место по предварительно обнародованной версии прокуратуры России.

Об этом в собственном расследовании причин аварии президентского самолета пишет Gazeta Polska.

Издание анализирует ряд других авиакатастроф Ту-154 и обращает внимание, что ни в одном из этих случаев остатки самолетов не были разбросаны на такой значительной территории, как в результате катастрофы самолета Л.Качинского (около 600-700 метров).

При этом самолеты падали на землю с высоты от 1100 до 200 метров, а самолет Л.Качинского под Смоленском будто то бы упал после того, как зацепил деревья на высоте 6-8 метров. По данным экспертов, на которых ссылается газета, в случае падения с такой высоты уцелевший самолет должен был бы упасть на землю и по инерции проехаться по ней.

"Он не успел бы перевернуться. Невозможно, чтобы разлетелся на мелкие части", - цитирует издание слова эксперта.

Газета также отмечает, что президентский самолет был оборудован самой современной техникой, в том числе системой TAWS (Terrain Awareness and Warning System), что предупреждает об опасности столкновения самолета с землей. По данным Gazeta Polska, ни один самолет, оборудованный этой системой, не может потерпеть катастрофу.

По данным издания, с конца 1990-х годов ни один самолет, оборудованный системой TAWS, не потерпел катастрофу.

Газета также обращает внимание на то, что 75% жертв авиакатастрофы удалось опознать лишь после анализа ДНК, в то же время после падения Ту-154 в Объединенных Арабских Эмиратах в 1997 году с высоты 200 метров один из 87 пассажиров даже выжил.

Кроме того, издание подчеркивает, что, согласно правилами авиасообщения, в случае невозможных условий для посадки самолета диспетчеры были обязаны закрыть аэродром и отправлять самолеты на другие.

"Подход посадки не в оси взлетно-посадочной полосы, высота самолета - несколько метров над землей. Что там, ради Бога, происходило?", - возмутился один из экспертов, с которым общались журналисты издания, сообщает украинское агентство УНИАН.

Сейчас польские следователи работают над четырьмя основными версиями катастрофы самолета президента - теракт, техническая авария, ошибка пилота и совпадение последних двух. «Пока ни одна из них не исключена», заявил генпрокурор Польши, сообщает агентство АРА

Отдел мониторинга

КЦ