КАТЫНЬ-2. ФСБ могла заложить бомбу в самолет во время сходки Путина и Туска 7 апреля?

КАТЫНЬ-2. ФСБ могла заложить бомбу в самолет во время сходки Путина и Туска 7 апреля?

Польско-немецкое новостное агентство Polskaweb News продолжает расследовать  катастрофу польского президентского самолета, в крушении которого подозревается террористической организацией ФСБ России.

В статье, озаглавленной "Система предупреждения была сознательно введена из строя?", агентство пишет:

"Русское информационное агентство Интерфакс опубликовало новое указание на возможную причину крушения польского президентского самолета 10 апреля на окраине Смоленска. Бортовая система предупреждения о препятствиях (TAWS) самолета была отключена, по крайней мере, во время его последнего полета, передало агентство со ссылкой на комиссию по расследованию причины катастрофы, которая якобы пришла к этому вводу на основании содержимого черного ящика самолета.

  

Возможность того, что предупредительная система самолета могла вообще не работать или работать только частично, уже рассматривалась польскими экспертами. В отличие от того, что утверждают большинство СМИ, польский Туполев отнюдь не был в безупречном состоянии и даже оснащен новейшими системами безопасности, от которых, конечно, не было никакого толка, если они были отключены.

  

Согласно следствию, с точки зрения московских экспертов, президентский самолет летел при тумане слишком низко, задел за дерево и поэтому рухнул на землю.

Единственным свидетелем катастрофы был польский телевизионный  журналист, который, как он говорит, видел, что Туполев довольно быстро пошел вниз под углом примерно в 40 градусов, что должно соответствовать правде, так как картина разбросанных остатков выглядела, таким образом, как если бы на борту взорвалась бомба.

Согласно экспертам польского управления авиацией, среди русских коллег и властей в Смоленске и Москве царил хаос, что окончательно ставит под сомнение все показания из России о крушении самолета.

Вопрос, конечно, также в том, кто мог отключить систему предупреждения. Пилоты? Магнитные поля? Была неисправность? В конце прошлого года самолет был на капитальном ремонте в русском городе Самара.

7 апреля на этом же самолете прилетел в Смоленск польский премьер-министр Туск, и самолет стоял, возможно и не преднамеренно, по крайней мере 6 часов без надзора. Это достаточно времени, чтобы занести на его борт бомбу с часовым механизмом.

Все знали, что самолет с президентом Качиньским возвратится в Смоленск через 3 суток (но не знали, что он будет идти с получасовым опозданием, в результате чего рухнет не на территории Польши, а России, тогда было бы меньше оснований подозревать ФСБ - КЦ).

Устройство для генерации тумана и перестановка посадочных огней могли доделать остальное. Тем, кому это объяснение кажется слишком простым, следует посмотреть на те СМИ, которые занимаются оставлением фальшивых следов, что в последние дни происходит все чаще.

К таким СМИ относится Интерфакс. (Мы уже писали примерно пару месяцев назад, на собственном опыте, что среди русских СМИ Интерфакс чаще всего замешан в распространении ФСБшных фальшивок - КЦ).

В пятницу следователи польского управления авиацией пожаловались, что во время своих расследований в Смоленске они не получали поддержки ни с русской, ни с польской стороны.

На месте их переподчинили прокурорам, которые следили за всеми их действиями. Они не могли говорить с русскими чиновниками, потому что польский министр обороны Богдан Клич отказался предоставить им переводчика как ненужное излишество,  сказав: "На те три дня, которые вы там пробудете, вам переводчик не нужен", цитируют СМИ руководителя Комиссии по расследованию авиакатастроф PKBWL Эдмунда Клича (это однофамилец). Кроме того, Клич и его помощники должны были сами оплачивать все расходы по пребыванию в России", передает польско-немецкое агентство (Познань-Берлин).

Напомним, что как ранее сообщил Кавказ-Центр, некоторые американские источники получили инсайдовскую информацию от американской разведки, что самолет президента Польши возможно был уничтожен именно заложенной на борту бомбой.

Отдел мониторинга
КЦ