КАТЫНЬ-2. Качиньский должен был умереть из-за польского газа?

КАТЫНЬ-2. Качиньский должен был умереть из-за польского газа?

После убийства Президента Польши Леха Качиньского Россия впервые признала опасность для нее европейского сланцевого газа, наибольшие запасы которого сосредоточены в Польше.

Рост добычи сланцевого газа представляет проблему для "Газпрома" и России. Об этом заявил министр природных ресурсов чекистской хунты Трутнев, сообщает Reuters. По словам путинского подручного, руководство "Газпрома" разделяет его озабоченность ситуацией на мировом газовом рынке.

Заявление Трутнева стало первым признанием опасности сланцевого газа для русского концерна со стороны крупных русских государственных деятелей.

Трутнев также заявил, что масштабы трудностей, которые могут встать перед "Газпромом", добывающим около 80 процентов всего русского газа, оценить пока сложно.

Сейчас ряд крупнейших нефтегазовых компаний мира получили лицензии на разведку запасов сланцевого газа в Европе. Если европейские страны сумеют увеличить свою газодобычу, то их потребность в топливе из России упадет.

В начале апреля стало известно, что большие запасы сланцевого газа открыты в Польше, сейчас являющейся крупным потребителем "Газпрома" (импортирует около 14 миллиардов кубометров российского газа в год). В целом не менее 40 нефтяных компаний начали в Европе поиски сланцевого газа.

Убитый в авиакатастрофе в России под Катынью Президент Польши Лех Качиньский был сторонником резкого увеличения добычи сланцевого газа в Польше для поставки его в Западную Европу и избавления от газовой зависимости России.

  

В 2008-2009 годах США удалось достичь резкого увеличения производства природного газа из залежей сланца, заняв первое место по добыче газа в мире. В результате США смогли почти полностью удовлетворить свои потребности в топливе, из-за чего цены на мировом спотовом рынке резко снизились.

В то же время "Газпром" поставляет газ в Европу по долгосрочным контрактам, тарифы в которых существенно выше.

Польское издание на немецком языке "Польска Веб Ньюз", расследующее теракт против польского самолета, между тем тоже считает, что одной из причин, почему Путин и Медведев вероятно приняли решение убить Качиньского и всю это команду, является газ.

По этому вопросу  ИА"Польска Веб Ньюз" опубликовало очень большую статью под заголовком  «Качиньский должен был умереть из-за польского газа?» (Musste Kaczynski wegen polnischem Gas sterben ? ).

Тем временем в рунете продолжается обсуждение видео расстрела русскими уцелевших в теракте поляков. Агенты ФСБ продолжали и 20 апреля рассказывать сказки от 18 апреля про неизвестно кого, кто выстрелами в воздух, якобы "отпугивал мародеров".

Все попавшие в кадры люди, включая  польского летчика в белой рубашке с галстуком (а ведь холодно было для такой верхней одежды в Смоленске), попали в число "мародеров",

То, что местные смоленские "мародеры", или "отпугиватели", говорили по-польски, просто игнорируется. ФСБ еще не придумала, как это "объяснить".

Над неуклюжей выдумкой про "мародеров", придуманных ФСБ исключительно для юзеров рунета, т.к. официальные СМИ, как в России, так и на западе, про это видео глухо молчат, участники обсуждения иронизируют:

- Чем тебе не нравится версия про сотрудников милиции, гоняющих мародеров?

- Ничем.

- Кстати, кто эту версию придумал?

Тем временем русские блогеры сообщили, что ФСБ выложила на Ютубе сфальсифицированный ролик с расстрелом поляков чекистами после крушения самолета.

Ролик от ФСБ можно посмотреть и сравнить. После того, как блогеры по всем миру, особенно в США, устроили скандал, чекисты свою фальшивку убрали (ссылка на удаленный ролик).

Как бы там ни было, чекисты удалили со своей версии ролика выстрелы, мат и вставили (!) кадры с прибором.

- «Ты нашел видео, которое только подтвердило мои опасения. Ты понимаешь, что это действительно первое видео оттуда? Они с ним поработали! Они теперь игнорируют то, что это видео появилось полностью, и люди смотрят его во всем мире! А они это никак не комментируют!

Примерно после одной минуты в видео прибор с самолетной панели показывают. Это явная вставка. Сравни два видео. Это они позже вставили. Я думаю, что русские химичат. Увы...», возмущаются граждане России.

Тем временем настоящее видео с выстрелами посмотрело уже полмиллиона людей по всему миру. Официальные СМИ молчат.

Даже скептики в России теперь подтверждают, что на видео звучат именно пистолетные выстрелы и даже по звуку определили марку пистолета, русского, тем самым исключив первоначальную версию ФСБ, что в огне пожара (которого не было) рвались патроны в пистолетах (не русского производства) польских телохранителей Президента:

- «Выстрелы да, похожи на пистолетные. ПМ так звучит, например...».

Статья "Поляки расшифровали видео, где русские добивают поляков, уцелевших в авиакатастрофе" на Кавказ-Центре вызвала живое обсуждение в Рунете.

Так как патриотам России крыть нечем, они списали, по-советски, статью, на антикоммунистическую пропаганду, притом очень сильную. Статья сейчас, по свидетелю русского преподавателя в США, очень живо обсуждается американскими студентами, видимо, в английском переводе, размещенном на английском сайте КЦ.

Патриоты России пишут:

- «Анют, это типичный антироссийский БРЕД, да такой, от которого волосы встают дыбом! Я впервые с этим столкнулась воочию лицом к лицу и теперь-то я понимаю, откуда растут ноги, какое сильное влияние это может оказать на людей, живущих по другую сторону ... И меня это, честно говоря, впечатлило! Я В ШОКЕ!

Почему ты веришь ИМ? В конце концов, есть же Радио Свобода и другие независимые, насколько это возможно у нас, СМИ, те же Евроньюз - они к нам не очень-то и лояльны.  Главное, что пугает и огорчает, это то, что обстановка нагнетается... я не хочу тебя обижать ни в коей мере, но эта статья настолько сильно, что-то напоминает и попахивает прошлым».

Непатриоты России возражают:

- «Радио есть, свободы нет. Со мной два дня истерика.  Да, произошла утечка информации, потому что много людей было задействовано. Именно это мы и наблюдаем. И так грубо сработано, самое главное... Чисто в нашем стиле. Топорно! Тоже об этом подумала - что стиль-то до боли знакомый. кавказ.орг хорош тем, что независим.

Согласитесь, это очень странно, что самолет летел не в сторону посадочной полосы. Ведь это очевидно из фотографии обломков сверху. Поэтому версия специально созданных электромагнитных помех (то, что они называют "электромагнитной бомбой") не кажется мне детсадовской.

Останки не всех еще людей переданы Польше. Наши мясорубы над останками поработают. Опыт есть, я думаю. Специалисты тоже найдутся...».

Отдел мониторинга
КЦ