КАТЫНЬ-2. Польша потребовала от русских убийц объяснить замену ламп на аэродроме

КАТЫНЬ-2. Польша потребовала от русских убийц объяснить замену ламп на аэродроме

Польская прокуратура обратилась к русским следователям с требованием объяснить замену ламп освещения взлетно-посадочной полосы на аэродроме под Смоленском после таинственного крушения самолета президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщает портал телеканала TVN24.

По словам пресс-секретаря Главной военной прокуратуры Польши Збигнева Жепы, польские следователи обратились к русской стороне после опубликования в СМИ информации и фотографий, на которых видно, как русские солдаты и менты заменяют лампы.

В то же время руководитель Военной окружной прокуратуры Иренеуш Шеленг на пресс-конференции в Варшаве в минувший вторник отказался детальнее прокомментировать этот вопрос. "Есть правило, что во время следствия не должны опережаться движения следственных органов. Обнародование, открытие своих движений может осложнить ход расследования", - сказал он.

Портал TVN24 опубликовал фотографии белорусского журналиста Сергея Серебро, сделанные на аэродроме после авиакатастрофы. На фотографиях изображены люди в военной и милицейской форме, которые меняли лампы на взлетно-посадочной полосе.

Журналист также сфотографировал, как они тянули кабель к лампам освещения, что может свидетельствовать, что русские их просто выключили перед посадкой  президентского самолета, отмечает TVN24.

Между тем польские следователи якобы не имеют права обнародовать доказательства по делу о катастрофе самолета Леха Качиньского под Смоленском без согласия русской "прокуратуры", которая почему-то "ведет следствие", хотя русская сторона является главным подозреваемым в  убийстве.

Об этом на пресс-конференции в Варшаве сообщил председатель Окружной военной прокуратуры Иренеуш Шеленг.

Шеленг, как и генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, присутствующий на пресс-конференции, отметили "хорошее сотрудничество" польских следователей с русскими "коллегами".

По словам Шеленга, польских следователей (четыре военных прокурора, пять работников жандармерии и три представителя Агентства внутренней безопасности), получили доступ к материалам дела, а также принимали участие в прослушивании около 50 свидетелей по этому делу. "Более того, русские разрешили нам ставить конкретные вопросы", - отметил он.

Польские прокуроры призвали не строить версии на основе сообщений в СМИ, которые не отображают полной картины произошедшего, хотя сами прокуроры вообще никакой версии, кроме заведомо  лживых русских не "отображают".

Они сообщили, что на сегодняшний день не отбрасывают ни одна из версий, и признали, что дело будет спущено в долгий ящик и они "не ожидают быстрого расследования ".

"Ни одна из них (версий) не является доминирующей, ни одной не отбрасываем", - сказал на пресс-конференции представитель Комиссии по исследованию авиакатастроф Министерства обороны Польши Збигнев Дроздовский.

По утверждениям СМИ русских террористов, самолет Качиньского в условиях "густого тумана", которого не было, спустился слишком низко и зацепил крылом за некое дерево,  которого тоже не было, что привело к авиакатастрофе. Причиной столь низкого восхождения якобы "мог быть 60-метровый (это длина, а не высота - КЦ) овраг", о котором раньше не говорилось ни единого слова, из-за чего "приборы показывали пилоту безопасную высоту".

Как мог неглубокий овраг высотой от силы в несколько десяткой сантиметров конкретно сбить показания высотомера и почему этот самый овраг, если он вообще существует в природе, не мешал благополучно приземляться всем другим самолетам в течение всего периода существования аэродрома, русские не пояснили.

Большинство журналистов, занимающихся расследованием убийства 96 представителей польской элиты в Катыни-2, указывает со ссылкой на польских военных, давших неофициальную информацию крупному румынскому информационному агентству, что международная террористическая организация ФСБ России применила против польского самолета электромагнитное оружие от генератора с земли, в результате чего были выведены из строя все приборы в кабине самолета, включая управление двигателями.

Ряд американских сайтов со ссылку на американскую инсайдовскую разведывательную информацию пишет о том, что на борту самолета при посадке была взорвана бомба.

Крики в салоне лайнера зарегистрировали через микрофон в кабине пилотов бортовые самописцы, пишут польские СМИ со ссылкой на одного из следователей военной прокуратуры Польши, сообщает "Польское радио".

Также стало известно, что два из трех самописцев разбившегося самолета президента Польши Леха Качиньского расшифрованы, речевой - требует восстановления, так как, видимо, был сознательно испорчен русскими, чтобы сокрыть убийство ими Президента Польши.

Отдел мониторинга

КЦ