Слишком много улик против Кадырова, что бы продолжать их игнорировать

Слишком много улик против Кадырова, что бы продолжать их игнорировать

Американская газета Los Angeles Times в своем материале о ситуации в Чечне и серии убийств, прокатившихся по Европе, Турции и ОАЭ, пишет, что против марионеточного главаря чеченских коллаборационистов Кадырова, которому покровительствует Путин, слишком много улик, чтобы игнорировать их и в дальнейшем.

«Вырисовывается тревожная закономерность смертей и исчезновений более десятка критиков и политических соперников Кадырова, - пишет Los Angeles Times, и продолжает -  В числе жертв активисты-правозащитники и бывшие военные; между ними практически нет ничего общего, за единственным исключением - все они бросали вызов поддерживаемому Кремлём ставленнику.

Они были убиты или похищены в Москве, в Вене, в Стамбуле или в столице Чечни - Грозном (Джохаре - КЦ). Иногда обстоятельства позволяют связать случаи с Кадыровым, в других случаях никаких доказательств нет - только подозрения. Как любой человек, Кадыров подпадает под правило «презумпции невиновности»; но это же не означает безнаказанность. Москва должна расследовать криминальные обвинения в адрес своего человека в Чечне» - указывает американское издание.

«Самые последние обвинения прозвучали из прокуратуры Австрии, опубликовавшей результаты продолжавшегося год расследования убийства Умара Исраилова, бывшего чеченского повстанца, оказавшегося провокатором, который работал телохранителем Кадырова до своего изгнания в Вену.

В отчете говорится, что Кадыров приказал похитить Исраилова, и тот был застрелен при попытке бежать от своих похитителей.

Исраилов подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором он обвинял Кадырова в участии в убийствах, похищениях и пытках, и, по сообщениям, получил предупреждение, что должен забрать иск обратно.

На венской таможне были задержаны трое подозреваемых чеченской национальности; четвертый улетел в Москву, оставив следы, указывающие на связь подозреваемых с местом преступления и с Кадыровым, отрицающим свою причастность к этому делу.

Через шесть недель после убийства Исраилова был застрелен другой соперник Кадырова. Это произошло на автостоянке в Дубаи, в Объединённых Арабских Эмиратах.

В связи с этим заказным убийством разыскивается одно из доверенных лиц Кадырова (Адам Делимханов, кузен Кадырова и его личный палач - КЦ).

В 2008 году в Москве был застрелен брат Сулима Ямадаева, Руслан; трое других были убиты в Турции. Эти и другие случаи имеют неприятное сходство с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, которая была похищена и убита рядом со своим домом в Грозном (Джохаре - КЦ).

По сообщениям, Кадыров угрожал ей за расследования политических убийств, пыток и других случаев нарушения прав человека, совершаемых его «правительством» в Чечне, а после ее убийства предложил проконтролировать расследование ее смерти.

Прошёл год, а расследование убийства Эстемировой, которое ведёт российское следствие, всё ещё не завершено; его тормозит отсутствие сотрудничества со свидетелями из Чечни, сообщает организация Human Rights Watch. Этого достаточно.

Накопилось слишком много случаев, чтобы можно было по-прежнему закрывать на них глаза. Москва должна серьезно подойти к расследованию убийств, указывающих на Кадырова, и выяснить, почему это сходит ему с рук», - заключает Los Angeles Times.

Отдел мониторинга

КЦ