«Хьюман райтс уотч» потребовала от Медведева разобраться с Кадыровым

«Хьюман райтс уотч» потребовала от Медведева разобраться с Кадыровым

По сообщению сайта международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч", эта организация потребовала от Путина разобраться с его любимцем Кадыровым.

Международные правозащитники указывают:

"Русские власти должны самым внимательным образом отнестись к фактам, установленным в ходе австрийского расследования прошлогоднего убийства в Вене чеченского беженца Умара Исраилова, которого застрелили при попытке похищения, заявила "Хьюман райтс уотч". Материалы следствия указывают на то, что заказчиком этого похищения мог быть Рамзан Кадыров.

27 апреля 2010 г. австрийская прокуратура объявила о том, что по итогам годичного расследования федеральное ведомство по борьбе с терроризмом пришло к выводу, что Исраилов был убит в ходе неудавшегося похищения, заказчиком которого предположительно был Рамзан Кадыров.

Трое подозреваемых непосредственных исполнителей находятся под стражей в Австрии в ожидании обвинительного заключения прокуратуры. Сам Рамзан Кадыров какую-либо причастность к этому делу отрицает.

«Это дело с самого начала было окружено подозрениями, - говорит Холли Картнер, директор "Хьюман райтс уотч" по Европе и Центральной Азии. - Теперь, когда австрийское расследование по существу завершено, установленные факты заслуживают не только самого пристального внимания, но и реагирования с русской стороны».

27-летний Умар Исраилов был застрелен 13 января 2009 г. на выходе из продуктового магазина в Вене. На протяжении ряда лет перед этим он публично обвинял Кадырова в пытках и указал на Кадырова в жалобе, поданной им в Европейский суд по правам человека.

Сразу после убийства The New York Times опубликовала статью, в которой рассказывалось о судьбе Исраилова: в 2003 г. он был пленён в Чечне как повстанец, амнистирован, после чего некоторое время служил в охране Кадырова.

В статье приводилось интервью, в котором Исраилов рассказывал, как после захвата Кадыров пытал его, в том числе электрошоком. Приводились и его слова о том, что он видел, как Кадыров и его подчиненные избивали и пытали других заложников.

По информации газеты, в 2008 г. Исраилов утверждал, что «человек от Кадырова выходил на него и требовал отказаться от судебных исков и вернуться в Чечню, угрожая в противном случае последствиями для семьи». За несколько дней до убийства Исраилов сообщил австрийской полиции, что за ним следят неизвестные лица.

«Умар Исраилов прямо обвинил Кадырова в пытках и, похоже, именно за это и поплатился, - говорит Х.Картнер. - К сожалению, это не единственный случай, когда в убийстве человека, осмелившегося выступить против произвола в Чечне, просматриваются явные политические мотивы».

"Хьюман райтс уотч" документирована устойчивая практика безнаказанных нарушений в Чечне, включая недозволенное обращение и пытки, со стороны республиканских силовых структур, фактически подконтрольных Рамзану Кадырову. Жертвы произвола и правозащитники, которые пытаются добиваться привлечения виновных к ответственности, становятся объектом угроз, похищений или даже физической расправы.

15 июля прошлого года в Чечне была похищена и вскоре найдена убитой едва ли не самая известная в республике правозащитница Наталья Эстемирова из правозащитного центра «Мемориал», которая занималась вопросами из числа самых «рискованных».

Как обстоятельства ее убийства, так и постоянные угрозы в ее адрес и в адрес сотрудников «Мемориала» и независимых активистов и журналистов в Чечне, указывают на возможность причастности или молчаливого согласия со стороны (оккупационных и марионеточных - КЦ) властей. 

В августе 2008 г. в Чечне был похищен Мохмадсалах Масаев, также утверждавший, что подвергался пыткам. За несколько недель до этого было опубликовано его интервью, в котором он рассказывал о своем пребывании в нелегальной тюрьме, созданной Кадыровым в его родовом селе. Судьба и местонахождение Масаева до сих пор остаются неизвестными.

«Выводы австрийской прокуратуры относительно Рамзана Кадырова высвечивают его методы, - говорит Х.Картнер. - Это должно, наконец, подтолкнуть русские власти к принятию необходимых мер по восстановлению законности в Чечне».

Отдел мониторинга
КЦ