Жена убитого чеченского беженца обвинила Кадырова и австрийскую полицию в смерти мужа

Жена убитого чеченского беженца обвинила Кадырова и австрийскую полицию в смерти мужа

Венская газета ÖSTERREICH опубликовала интервью с Маликой Исраиловой, вдовой убитого 13 января 2009 года русской террористической бандой ФСБ с участием Кадырова чеченского беженца Умара Исраилова. Приводим его в русском переводе.

  

ÖSTERREICH: Год назад был убит ваш муж Умар Исраилов. Как вы себя чувствуете сегодня?

Malika: Я скучаю по нему... Теперь я переехала в новую квартиру, потому не могла жить в старом окружении.

ÖSTERREICH: Кто стоит за покушением?

Malika: Я уверена, что это было заказное убийство со стороны Рамзана Кадырова. Неправда, что речь шла о кровной мести или деньгах.

ÖSTERREICH: Почему вы в этом уверены?

Malika: Мой муж был телохранителем Кадырова, но он не хотел убивать. Он подал иск из-за пыток на Кадырова в Европейский суд по правам человека. Кадыров хотел отомстить. Убийцы получили 500 000 евро. Деньги были конфискованы полицией при обысках на квартирах организаторов.

ÖSTERREICH: Что точно произошло 13 января 2009 года?

Malika: Умар пошел в магазин. Свой пистолет он оставил дома, потому что чувствовал себя в безопасности. Два человека заговорили с ним на улице. Он тотчас же бросился от них бежать. Они открыли по нему стрельбу. Согласно показаниям свидетелей, преследование и казнь продолжалась 18 минут.

ÖSTERREICH: Вы считаете полицию соучастником преступления?

Malika: Да, потому что полиция знала, но ничего не предприняла. До этого Умара преследовал и угрожал один человек. Умар официально попросил полицейскую охрану. Полиция ее не дала, хотя она всё знала. Планы убийства были известны полиции. Мне же они даже не единого раза не дали ознакомиться с протоколом допросов.

ÖSTERREICH: Вы боитесь того, что сами находитесь в опасности?

Malika: Нет, я единственная, кто сейчас может рассказывать правду. Я исполняю свой долг перед Умаром.

***

Отметим, что Малика не единственная, кого сознательно не информирует полиция Австрии. Она также не информирует общественность. В тюрьме уже почти год должны находиться, по крайней мере, два человека: шофер убийц и соучастник, выданный Австрией из Польши.

Возможно, что их давно уже отпустили, т.к. фактически уже 7 месяцев, как австрийская полиция и австрийская пресса в последний раз писали о ходе следствия. По идее над соучастниками убийства по всем срокам давно уже должен быт состояться суд, но в австрийской прессе об этом нет ни единого слова.

Тем временем глава венской тайной полиции "Земельное управление по защите конституции и борьбе с терроризмом" Эрих Цветтлер поведал в интервью линцской газете OÖ Nachrichten, что основной упор, они делают, несмотря на название, не на борьбу с русским терроризмом, в частности с русской террористической бандой ФСБ, а на подавление инакомыслия в Австрии, в частности, в первую очередь на политическо-полицейские репрессии против так называемого "правого экстремизма". Пройдясь вскольз по убийству русской бандой ФСБ чеченского беженца Умара Исраилова, Цветтл, заявил:

"Конечно, в Австрии также случается, что сюда импортируются конфликты из-за границы. В действительности же мы своевременно не знали о деле Исраилова".

Отдел мониторинга
КЦ