В Австрии выпущен из тюрьмы еще один подозреваемый киллер Путина-Кадырова

В Австрии выпущен из тюрьмы еще один подозреваемый киллер Путина-Кадырова

Австрийское информационное агентство АРА передало во второй половине дня 16 марта сообщение о дальнейшем развитии в деле Исраилова:

"В следственном тюремном заключении сейчас осталось только 3 подозреваемых. Из-за недостаточности подозрений из тюрьмы был выпущен еще один чеченец, как ранее были выпущены 4 других.

Это произошло еще 20 февраля, после того, как прокуратура подала соответствующее заявление, заявил Кристиан Гнайст, спикер Земельного суда, по вопросу о проверке необходимости в заключении. При этом было принято решение, со вступлением его в законную силу, о продлении тюремного заключения одного из трех подозреваемых.

О тюремном заключении двух других подозреваемых, включая предполагаемого пособника бегства убийц, Отто Кальтенбруннера, суд будет снова решать только через несколько недель.

За исключением официальных сроков заседаний суда, примерно через два месяца после убийства политического беженца двумя людьми, в этом деле мало нового.

Один из предполагаемых убийц с 19 февраля находится в польской тюрьме. О выдаче Австрии Турпала-Али Ж. еще не было принято решения, заявил Герхард Ярош, спикер венской прокуратуры. Это решения, однако, будет принято в последующие недели. Во всяком случае, суд в Польше уже получил все необходимые бумаги для этого дела", передает АРА.

Тем временем австрийское радио посвятило специальную программу теме о жизни чеченских беженцев в Австрии. Программа прошла в эфир 16 марта в 18.25 по местному времени. Радио в частности указало:

"По крайней мере, с момента убийства беженца Умара Исраилова в середине января в Вене, стало ясным, что Австрия больше не является безопасным местом для беженцев с Кавказа. Исраилов был убит средь бела дня на улице в венском районе Леопольдштадт. Главный преступник, как и раньше, в бегах.

Умар Исраилов подал в Европейский суд про правам человека заявление на Кадырова. Исраилов хотел рассказать суду, что Кадыров лично пытал заложников. Поэтому русские тайные полицейские и сторонники Кадырова убили его сына, заявил Али Исраилов, отец убитого.

Среди живущих здесь беженцев никто не может доверять друг другу, рассказывает госпожа А., одна из бежавших из Грозного (Джохара - КЦ) журналисток.

Еще несколько лет назад беженцами признавались более 80% чеченцев. Сейчас этот показатель снизился до 30%.

Однако число беженцев из Чечни сокращаться не будет, опасается Роберт Кенцинер, специалист по Кавказу из Оксфордского университета, так как положение там в долгосрочной перспективе не стабилизировано, также и с точки зрения экономического положения", говорится в передаче по Первой программе OE1 австрийского радио.

Отдел мониторинга

КЦ