Арест в Польше «убийцы Исраилова» еще больше запутал ситуацию

23 февраля 2009 в 20:27
Арест в Польше «убийцы Исраилова» еще больше запутал ситуацию

Как с самого начала предположил Кавказ-Центр, арестованный под Варшавой "убийца Исраилова" похоже, оказался не тем человеком.

Напомним, что следствие, с нулевыми результатами по делу Исраилова ведет австрийская тайная полиция  BVT, которую австрийские оппозиционные политики и зарубежные СМИ обвиняют в тесном сотрудничестве с русской террористической бандой ФСБ России.

Сейчас полицейские пытаются сделать хорошую мину при плохой игре и постепенно спускают разглашенную польской полицией информацию об арестованном "убийце Исраилова" на тормозах. Как обычно бывает в таких случаях через некоторое время его могут признать невиновным.

Передает австрийское государственное информационное агентство АРА:

"К следователям по делу Исраилова пришло отрезвление после ареста предполагаемого главного подозреваемого в деле об убийстве чеченца Умара Исраилова.

Арестованный в Польше Турпал-Али Ж. оказался не убийцей, а только его спутником. Земляк жертвы, видимо, один из двух главных преступников, "однако скорее всего не стрелявший", заявил в понедельник, 23 февраля,  пресс-секретарь австрийского МВД Рудольф Голлиа.

"Это предположение, основывающееся на криминально-тактических результатах", объяснил пресс-секретарь.

Убийца 27-летнего Исраилова всё еще находится в бегах и разыскивается. Ходатайство о выдаче Австрии Турпала-Али Ж. было уже передано Польше и, согласно венской прокуратуре, произойдет "относительно быстро".

Прокуратура была не особо рада оповещению общественности об аресте. Причина - поиск все еще находящегося в бегах преступника.

Является ли Турпал-Али Ж. стрелявшим или сообщником, пресс-секретарь обвинения сообщить не захотел. Австрийские власти узнали о проведенном в четверг аресте в Польше только в первой половине дня в пятницу. 

Допросы этого человека начнутся только после того, как он будет доставлен в Австрию.

При аресте свою роль сыграли оставленные следы, например, остатки ДНК на найденной на месте преступления куртке (раньше полиция рассказывала, что куртка была найдена в мусорном баке совершенно в другом месте, на автостоянке перед универсамом, куда Кальтенбруннер подвез убийц. Что эта помойная куртка принадлежит именно одному из убийц, полиция ничем не подтвердила - КЦ)", передает АРА.

Австрийские СМИ совершенно не верят запутавшимся полицейским. Например, издание Vienna Online в открытую пишет, что Турпал-Али Ж. отнюдь не "спутник убийцы".

"Арестованный, возможно, невиновен", указывает издание.

Тем временем, помимо пресс-секретаря МВД Голлиа, в понедельник 23 февраля "засветился" также пресс-секретарь венской прокуратуры Ярош, изрядно надоевший всем журналистам своими противоречащими друг другу заявлениями.

Передает венская газета Wiener Zeitung:

"То, что арест чеченца Турпала-Али Ж. польским спецназом просочился в СМИ, мало радует венскую прокуратуру. Это связано с тем, что, по оценкам следователей, Турпал-Али Ж., вероятно, только сообщник, который сопровождал стрелявшего.

На его след, по утверждению полицейских, вывели следы ДНК, которые были найдены на выброшенной после преступления военной куртке. Двое других мужчин, взятых под стражу в гостинице вместе с арестованным, были отпущены на свободу.

Согласно пресс-секретарю венской прокуратуры Герхарду Ярошу, внутриевропейская выдача происходит "в сроки от нескольких дней до шести недель". В данном случае прокуратура рассчитывает на две, максимально три недели. Во всяком случае, ходатайство о выдаче, заявил Ярош, уже было передано польским властям. "Сигналы" о том, что это ходатайство будет удовлетворено, положительные.

Следователи стали сейчас особо неразговорчивыми, так как реальный убийца не только продолжает находиться в бегах, но был также предупрежден СМИ. По причинам криминально-технического характера полиция сейчас не хочет сообщать ни подробности о том, как она вышла на арестованного в Польше подозреваемого, ни о других следах", передает венская газета слова представителя прокуратуры.

Напомним, что польская полиция сообщила 22 февраля, что австрийцы вышли на след Ж. на основании показаний одного из чеченцев, находящихся в австрийской тюрьме, а Голлиа, в отличие от "скрытного" Яроша, сообщил 23 февраля, что на "польский след" австрийских полицейских вывела помойная куртка.

Тем временем Франс-Пресс в своем сообщении из Вены процитировал следующие слова Голлиа:

"Внешность арестованного в Польше чеченца соответствует словесному портрету одного из двух человек в команде киллеров, однако его ДНК не соответствует ДНК на куртке, оставленной стрелявшим".

Ранее полиция сообщила, что она точно не знает, кому из двух убийц принадлежит куртка. Фоторобот был опубликован только на одного из двоих убийц, что свидетельствует о том, что очевидцы не смогли описать внешность второго.

Внешность молодого убийцы на фотороботе ни в коем случае не совпадает с внешностью намного более старого Ж. Поэтому стороннему наблюдателю совершенно не понятно, о чем говорил Голлиа корреспондентке Франс-Пресс.

Отдел мониторинга

КЦ