Обеспокоенные жители Вены говорили: «Боже, кого еще они убили на этот раз?»

20 февраля 2009 в 09:47
Обеспокоенные жители Вены говорили: «Боже, кого еще они убили на этот раз?»

Венская газета Kurier в бумажном номере, вышедшем накануне, сообщила подробности того, как 19 февраля полиция проводила реконструкцию убийства 13 января Умара Исраилова на месте преступления:

"Полиция прибыла на место преступления еще в 9 часов утра. Место преступления и место преследования Исраилова киллерами по улицам Леопольдауэр-Штрассе и Остмаркгассе были оцеплены на короткое время, однако на большой площади.

При реконструкции убийства очевидцы должны были точно описать, что они видели 13 января.

Полиция разместила машины и людей, так как они находились в момент убийства, чтобы последовательно проследить за тем, как происходило преступление.

Скопление полицейских перепугало венцев, решивших, что ФСБ снова кого-то убила. 

Один из очевидцев сообщил, что Исраилов был убит рядом с ним, однако вначале он не хотел давать никаких показаний из-за «страха перед чеченцами». Среди присутствующих была также вдова Умара Исраилова.

Полицейское оцепление вызвало переполох, ужас и страх  в округе среди местных жителей.

Обеспокоенные жители Вены говорили: «Боже, кого еще они убили на этот раз?»

Автомобилисты ругались из-за полицейского оцепления. Интерес других местных жителей ограничился постоянным выглядыванием из окон окружающих домов. Прохожие останавливались и с удивлением  наблюдали за действиями полиции".

Между тем отец Исраилова - Али, дал интервью российским журналистам. В интервью «ГазетеРу» на вопрос о новостях в деле расследования убийства и причастности к нему арестованных в Австрии чеченцев, он заявил -

«Я знаю имя и фамилию задержанного, которого полицейские называют Отто Кальтенбруннер. Его настоящая фамилия - Эдилов, он из Гудермеса. Один из его бывших коллег рассказал мне, что в прошлом году он уволился с работы и уехал из Австрии в Чечню, а вернувшись, показывал соседу фотографии с мобильного телефона, где он стоит в обнимку с Рамзаном Кадыровым. После этого к Эдилову в Вену стали ездить какие-то странные люди из Чечни. От одного из знакомых сына я знаю, что они встречались и с Умаром и даже угрожали ему.

Этот Эдилов следил за моим сыном в последние дни. Он и подвозил киллеров. Не знаю, почему в прессе этого не пишут, но ведь после задержания Эдилова у него дома был обыск. Полицейские нашли 500 тыс. евро наличными (про обыск австрийские газеты писали, что нашли большие деньги тоже писали, но не писали сколько и у кого - КЦ).

Он что, через границу в мешке привез их? Нет. Эти киллеры из Чечни с оружием ехали? Тоже нет. Все это дело крышует ФСБ в российском посольстве, и мне обратного никто не докажет. Я не знаю, что за порядки у австрийских полицейских.

- Полиция сообщала, что за несколько месяцев до убийства вашего сына еще кто-то встречался с ним и угрожал. Вы что-нибудь об этом знаете?

- Этот человек, имени его я не знаю, приезжал из Чечни и искал встречи с Умаром. Как выяснилось, он родом из Гелдыгена, работал преподавателем иностранных языков. Просил поехать с ним в Словакию: якобы там жил человек, который занял у него $ 300 тыс., ссылаясь на Умара, как на гаранта.

Короче, звал сына на очную ставку с должником и даже обещал за это заплатить. Умар понимал, что это чушь, и в Словакию не поехал.

Он взял своих друзей, встретился с этим чеченцем за городом и поговорил с ним. Один из друзей сына записал этот разговор на диктофон. Чеченец рассказал, что его прислал Рамзан Кадыров, чтобы любым способом привезти Умара в Чечню или уничтожить.

И в Словакию он его звал, чтобы оттуда увезти в Россию: там на Умара, который получил в Австрии политическое убежище, этот иммунитет не распространялся.

Российская генпрокуратура, еще когда сын был жив, направила в Австрию запрос на его выдачу России. В запросе стандартный набор "преступлений", которые делал любой чеченец. Австрия запрос отклонила. Но на арест Умара был международный ордер. Если бы он покинул территорию Австрии, его можно было арестовывать.

Под конец той беседы чеченец предупредил Умара: «Я убивать тебя не хотел, но после меня придут другие люди».

Спустя несколько дней этот человек снова попросил встречи с сыном. Умар известил об этом полицию. Они решили встретиться в кафе. С сыном пошел полицейский в штатском. Они сидели и ждали. А выяснилось, что за 15 минут до встречи «преподаватель» сам пошел в полицию и заявил, что Умар ему угрожает.

Полицейскому, который ждал с сыном в кафе, позвонили из участка. Он ответил, что того человека нужно задержать. На допросе тот чеченец рассказал, что есть список из 5 тыс. чеченцев, бежавших в Европу, которых обязательно нужно вернуть. 300 из них подлежат уничтожению. 50 человек из 300 проживают в Австрии.

- Если полиция обо всем знала, как она допустила убийство?

- Такая вот полиция. Того человека, который звал Умара в Словакию, после допроса отправили в Москву. Просто выдворили, предупредив, что при повторном визите в Австрию его посадят.

После этого Умар стал жить у одного из своих друзей-австрийцев, потому что полиция никакой охраны к нему не приставляла, но потом вернулся в свой дом. В декабре - январе сын почувствовал, что за ним следят.

Каждый раз, когда он замечал за собой слежку, он звонил другу и сообщал ему обо всем. Друг записывал дату и время и в итоге написал заявление в полицию с просьбой предоставить охрану для Умара. Но никто ничего не сделал.

С полицией тоже не все так просто. У них есть такая служба внутренней разведки, и там был аккредитован один сотрудник ФСБ - полковник Саид-Селим Пешхоев, который был министром внутренних дел при отце Кадырова (это не "служба внутренней разведки", австрийцам в Австрии разведывать нечего, внешняя разведка есть только у военных, а официальная тайная полиция "Ведомство по  защите конституции и борьбе с терроризмом", BVT, аналог ФСБ в России. До начала "борьбы с терроризмом" эта структура называлась "Стапо", сокращение от Staatspolizei, "государственная полиция", еще раньше она была известна под названием "гестапо", т.е. "тайная государственная полиция" - КЦ).

У него был свой кабинет в центре Вены в этом ведомстве. Он работал как раз в отделе по Чечне. Все дела, которые есть на местных чеченцев, в том числе и политических беженцев, предоставлялись ему для изучения....

Отдел мониторинга

КЦ