Вдова убитого Исраилова дала интервью австрийской прессе

19 февраля 2009 в 15:56
Вдова убитого Исраилова дала интервью австрийской прессе

Согласно пресс-релизу австрийского политического еженедельника NEWS, "Малиша Сагиева, вдова убитого 13 января чеченца Умара Исраилова,  в эксклюзивном интервью в вышедшем в четверг, 19 февраля, новом номере журнала высказала серьезные упреки австрийской полиции.

Согласно Сагиевой, в июне прошлого года ее муж, после того, как ему угрожали агенты Кадырова, всё-таки получил полицейскую охрану, хотя МВД до сих пор это отрицает.

"Примерно 2 недели, по словам Сагиевой, перед нашим домом ночью стояли полицейские, в гражданской одежде и в форме. А затем они исчезли".

Вдова выразила удивление, что полицейское расследование до сих пор не дало никаких результатов. Она сказала в интервью:

"Мой муж умер, потому что этого хотел Кадыров, и я не понимаю, почему власти действуют столь боязливо. Они испытывают страх перед Россией?".

Смятение вызвало также резкая переориентация другой ключевой личности в деле Исраилова. Речь идет о Бухари Бараеве. Сам он являлся представителем врага  № 1  Москвы, радикально-исламского главы повстанцев Доки Умарова.

До сих пор Бараев, как выяснил NEWS, еще 3 недели назад жил в Вене и на похоронах Исраилова призывал найти убийц Исраилова в Чечне. А теперь Бараев, как он заявил NEWS, "добровольно возвратился в Чечню" и убийство Исраилова вдруг оказалось для него "совершенно обыденным криминальным делом", пишет NEWS в своем выложенном в сети пресс-релизе.

Журнал NEWS не выкладывает материалов бумажного номера в электронном виде.

Тем временем 19 февраля информационное агентство АРА передало, что полиция все же, что-то делает или делает вид, что делает, в деле Исраилова. АРА сообщило:

"В четверг прокуратура попыталась провести реконструкцию точного события преступления в венском районе Флоридсдорф. При этом имитировалась погоня убийц за Исраиловым и выстрелы.

Около полудня на месте преступления собралось около 15 полицейских и служащих прокуратуры. Место во Флоридсдорфе, где 13 января был убит 27-летний беженец, было оцеплено полицией.

Прокуратура подтвердила, что речь действительно шла о восстановлении  картины преступления.

"Эти действия проводились в направлении реконструкции преступления", заявил пресс-секретарь Герхард Ярош. Убийство еще раз внимательно изучалось, на месте преступления были также свидетели, и их опрашивали о том, что они видели.

Подробности сообщены не были. Фото- и видеосъемки журналистами на месте реконструкции были запрещены.

Участвовали ли в реконструкции один или несколько сидящих в следственной тюрьме подозреваемых, выяснить не удалось.

Полицейские пытались точно восстановить картину убийства и преследования Исраилова имитаторами на улицах Леопольдауэр-Штрассе и Остмарк-Гассе. Эта картина снималась полицейскими на видео- и фотокамеры.

Отдел мониторинга

КЦ